Жил на свете один человек…

20 марта в детской библиотеке № 2 состоялось очередное заседание фольклорного клуба «Битор» «Жил на свете один человек…», посвященное 95-летию нашего писателя — земляка Александра Клейна. Он прожил долгую творческую жизнь, полную трудностей и испытаний — раннее сиротство, война. плен, сталинские лагеря… Но несмотря на это, все его произведения: и стихи, посвященные северному краю и его людям, и пьесы-сказки, построенные на фольклорном материале коми народа, пронизаны светлым и радостным настроением, трепетной влюбленностью автора в окружающую жизнь. Ребята с удовольствием принимали участие в викторине по его пьесам-сказкам «Волшебный камень и книга белой совы», «Ожерелье Сюдбея», «Книга жизни» и в инсценировке «Сова и ворон». А потом с увлечением просмотрели буктрейлер на одну из его сказок и мультфильм созданный по мотивам коми фольклора «Чукля».

Гражданин Воркуты — так называл себя писатель, поэт, драматург, замечательный педагог, актер, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Республики Коми Александр Клейн. Все его детские произведения раскрывают борьбу сил добра против зла, показывают остроту столкновения двух противоположных сил, торжество добра. Отрадно, что современные ребята с неподдельным интересом знакомятся с его творчеством.

Текст и фото: Киселева С. А.