Читая В. Распутина, познаешь себя

21 марта — Всемирный день поэзии! Все мировое сообщество чествует в этот день талантливых авторов.  Им присуждают награды, вручают премии.

В Территориальном центре социального обслуживания этот праздник отметили литературной встречей, посвящённой жизни и творчеству талантливого русского писателя Валентина Распутина, одного из представителей «деревенской прозы».

Тема была выбрана не случайно. 2017 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом экологии в Российской Федерации. В наше время существует огромное количество проблем, но одно из важнейших мест занимает экологическая. Уничтожая природу, мы уничтожаем наше будущее и будущее наших детей. Тема защиты природы волнует многих поэтов и писателей. Она является ведущей и в творчестве Валентина Распутина. Уничтожение природы всегда влечет за собой необратимые духовные потери человека, а человек — часть природы.  Именно этой теме посвящены произведения В. Распутина «Прощание с Матерой», «Пожар» и др. Человеку необходимо одуматься и понять, что без природы жизнь невозможна. Поэтому ее надо оберегать и защищать.

У В. Распутина к природе особое отношение: «Он влюблен в нее сыновней любовью и свидетельствует об этом всем своим творчеством».

О проблемах экологии, которые поднимает писатель в своих произведениях рассказали подопечным стационарного отделения ТЦСОН сотрудники МБУК «ЦБС» Н. Назарой и О. Петина. Сотрудник библиотеки-филиала № 4 О. Петина представила аудитории обзор литературы и видео презентацию Мир и слово Валентина Распутина», в ходе которой слушатели посмотрели видео фрагменты из художественных фильмов: «Уроки французского», «Прощание», «Василий и Василиса», «Живи и помни», кратко познакомились с известными произведениями писателя: «Прощание с Матерой», «Последний срок» , «Пожар», «Живи и помни» и др. Видео роликом с интервью писателя о литературе, природе, о нравственных и экологических проблемах завершилась встреча.

Распутин остается одним из лучших современных прозаиков, поддерживая в нас нравственный идеал. Это духовный спутник на всю жизнь, ибо писатель врачует и исцеляет человеческую душу, пробуждает гордость за свою страну, за свое Отечество. Духовное здоровье нации для В. Распутина – превыше всего.

Н. Назарой

Фото А. Силина

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: