Время сказочных чудес

Каникулы для школьников — самая любимая пора. А самое ожидаемое мероприятие в детских библиотеках — это Неделя Детской Книги. По традиции, в дни весенних каникул, с 21 по 25 марта, детская библиотека № 2 гостеприимно распахнула свои двери для юных друзей книги. На несколько дней в библиотеке наступило «Время сказочных чудес». Юные читатели открывали для себя волшебную страну Александра Волкова, смеялись вместе с рассеянным волшебником Евгением Шварцем, восторгались чудесными рыцарями и прекрасными принцессами Элинор Фарджон, увлечённо путешествовали в страну фантазии Памеллы Трэверс, проводили весёлые сравнения русских и коми народных сказок. Ребята активно состязались в викторинах и конкурсах «Сказочное ассорти», » Выбери из трёх», » Чудесные превращения», «Сказочный транспорт», «Портрет героя», » Разноцветные тропинки», «Собери слово», «Умный ребус», «Леди и джентльмены». А от желающих перевоплотиться в сказочных героев в инсценировках сказок просто не было отбоя! Музыкальное состязание «Угадай мелодию» показало, как хорошо дети знают песни из экранизированных сказок. В конце каждого мероприятия ребята с большим удовольствием смотрели мультипликационные фильмы «Два брата» (по сказке Е. Шварца), «Волшебник Изумрудного города», «Капризная принцесса», «Сова и ворон», музыкальный фильм «Мэри Поппинс, до свидания!». За сладким столом с душистым чаем победители конкурсов и викторин получали заслуженные призы и памятные подарки. Организуя такие праздники, мы стараемся показать школьникам каким прекрасным досугом может стать чтение, сколько пользы и удовольствия оно может принести.

Текст: С. А. Киселева

Фото О. Н. Цеканова