Обыкновенное чудо – книга

Март спешит к апрелю

И приводит за собой

Книжкину неделю.

Ярким красочным событием для детей в дни весенних каникул становится мероприятие «Книжкины именины». В этом году праздник посвящен Году российского кино и конкретно  — режиссеру Александру Роу.

Сказке в кино 70 лет. За эти годы вместе со всем кинематографом она прошла большой путь развития, и до сих пор остается одним из самых любимых жанров у юных зрителей. Не зря в народе говорят – пока жива сказка, живет человек.

21 марта в библиотеке поселка Северный Неделя детско-юношеской книги открылась литературным фестивалем «Обыкновенное чудо – книга».

Ребят гимназии № 3 и СОШ № 42, а так же их родителей пригласили на кино-сказочное шоу «Страна волшебника Александра Роу».

Вместе с любимыми персонажами ребята с удовольствием боролись за правду, смеялись над глупостью и невежеством темных сил, восхищались красотой родной земли, русской удалью и смекалкой.

За время путешествия дети познакомились с жанром фильм-сказка, интересными фактами из жизни А. Роу, эмоционально обсуждали спецэффекты и волшебные трюки, которые режиссер использовал во время съемок.

Участвовали в викторине, смотрели отрывки из фильмов, в основу которых легли мотивы русских народных и авторских сказок: «Морозко», «Варвара – краса, дивная коса», «Марья – искусница», «Огонь, вода и медные трубы», «Королевство кривых зеркал» и др.

Большой интерес и восторг вызвала инсценировка по произведению В. Губарева «Королевство кривых зеркал», поставленная учениками 1-б и 5-б классов гимназии № 3 (кл. руководитель Д.Р. Громова), а так же заключительная сценка – микс по сказкам А. Роу, артистами которой были ребята из клуба «Вместе».

За активное участие в Неделе детско-юношеской книги многие ребята получили грамоты и призы.

Сычук Л.В.

Фото: Голяндина Н.А.