Читайте, дети!

Плохому не учат
Любимые книжки!
(Н. Пикулева)

В день весенних каникул, 23 марта, ученики 1-2 классов СОШ № 14 пришли   в библиотеку -филиал №13 на мероприятие, приуроченное к Неделе детской книги.   С  ребятами была проведена мини -экскурсия по библиотеке, в ходе которой они   познакомились с  работой читального зала, абонемента, а также с   интересной детской литературой и периодическими изданиями.

Затем сотрудники библиотеки рассказали школьникам о Неделе детской книги. Ребята сообщили, какие сказки они прочитали, что любят читать, активно отвечали на вопросы. Так как библиотечный час был посвящен сказкам, то на эту тему был показан видеоролик с занимательной песочной анимацией —   рисование песком по открытой ровной поверхности. Школьники не только узнали про необычный и красивый вид изобразительного искусства, но и увидели интересные и яркие иллюстрации к сказкам.

1943 год — это не только год рождения первой Недели детской книги, но и год рождения замечательной сказки  «Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери.  Его книга «Маленький принц» знаменита во всем мире, она учит дружить, ценить главные человеческие качества, про которые забыли многие взрослые. Дети посмотрели небольшую видео презентацию о жизни и творчестве писателя и  мультфильм «Мы в ответе за тех, кого приручили», который  помог усвоить главную идею сказки — надо ценить дружбу и быть ответственным за тех, кого любишь.

В завершении юным читателям раздали детские книги со сказками: они читали, рассматривали картинки, делились впечатлениями.