Книги детства

Книги детства — это то, что многие взрослые вспоминают с особенным удовольствием и ностальгией. 4 апреля в детской библиотеке № 2 состоялся обзор переизданных книг «Книги, любимые  с детства».

«У меня была именно такая!» — не удержался бы ни один взрослый от радости узнавания. Здесь были представлены 18 книг, проверенных десятилетиями: Н. Носов «Дневник Коли Синицына», Ю. Коваль «Шамайка», В. Аксёнов «Мой дедушка — памятник», Ю. Яковлев «Капитан Джек», К. Сергиенко «До свидания, овраг!», И. Токмакова «Из уроков Мудрослова», А. Крестинский «Мальчики из блокады» и др. Эти писатели заботились о том, чтобы их произведения помогали маленькому читателю вырасти настоящим человеком — трудолюбивым, чутким к окружающим, понимающим природу, способным творчески мыслить. Правдиво и просто рассказывают они о понятных юному читателю вещах: о мальчишеской дружбе и первой любви, о родительском самопожертвовании и сложности взаимопонимания, о силе и благородстве, о слабостях и низости… Это книги с узнаваемыми иллюстрациями А. Елисеева, Р. Варшамова, Б. Калаушина, П. Репкина и др. Да, возможно, что-то в их содержании устарело. Нет пионеров и не все мальчишки сейчас мечтают стать космонавтами, но эти старые добрые книги — именно добрые. Они учат детей нравственности, порядочности, милосердию и ещё многому тому, о чём и многие современные родители имеют лишь примерное представление.
На этих книгах выросло не одно поколение советских детей. Хорошо, что и у современного поколения они теперь тоже есть!

Текст: С. А. Киселева
Фото: О. Н. Цеканова