Фестиваль «Арткино»

С 29 марта по 1 апреля Центральная городская библиотека им. А.С Пушкина впервые приняла участие в 8-ом Всероссийском фестивале авторского короткометражного кино, организованного информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал». Всего в фестивале приняло участие 164 человека.

Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино» (сокр. — фестиваль «Арткино») учреждён в 2008 году. Организаторами фестиваля являются: Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Фестиваль проводится ежегодно. Президент фестиваля — кинорежиссёр Сергей Тютин.

«Арткино» — один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Для показа зрителям России лучших работ 8 Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы отобрали 23 разноплановых короткометражных фильма, которые тематически объединены в 4 программы: «ОГОНЬ», «ЗЕМЛЯ», «ВОДА» и «ВЕТЕР».

Основная концепция фестиваля в том, что на суд зрителей представляют 4 фестивальные программы, каждая из которых состоит из конкурсных короткометражных картин общей продолжительностью от 1 часа 20 мин до 2 часов. Зрителям предлагается анонимная анкета голосования. Таким образом, все участвуют в выборе лучшего короткометражного фильма 2015 года.

В результате голосования самыми интересными фильмами в Воркуте оказались: «Доктор», «Вкус» и «Пусть ветер унесет мои слова».

Спасибо всем участникам!

О. Мотовилова