Сила слова или яд сквернословия

Сквернословие – употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань нецензурными словами.
В современном мире сквернословие настолько распространено, что прожить день и не услышать бранного слова становиться нереальным. Именно этой теме был посвящен библиотечный час «Сила слова или яд сквернословия». Для начала ученикам было предложено оценить два отрывка из сказки «Красная шапочка», первый – литературный, второй — с применением жаргона. Прослушав оба варианта, учащиеся сделали вывод — как бы забавно не звучал второй отрывок, слушать такие сказки на ночь не хотел бы никто.
В ходе мероприятия учащиеся узнали об исследованиях японского ученого Масару Эмото, который доказал, что вода воспринимает информацию и может меняться под воздействием слова и мысли. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить красоту.
К поразительным выводам пришел уральский ученый Геннадий Чеури. Он доказал, что ненормативная лексика воздействует на организм человека, со временем губя все живое.
Просмотрев ролик о том, как вода меняет свою структуру под воздействием добрых и бранных слов, ребятам было предложено предположить какие цветы вырастут на дереве от их комплиментов. Ученики постеснялись сделать комплимент соседу, поэтому добрые слова мы написали на бумаге. Они послужили основанием для «Дерева доброты».
В заключении ребята составили несколько правил хорошего тона:
1. Стараться видеть в людях хорошее и доброе, быть добрее и использовать в речи больше позитивных высказываний.
2. Прежде чем выругаться, нужно попробовать успокоиться, подышать, закрыть глаза, посчитать до 10.
3. Стараться противостоять влиянию среды, даже если вокруг тебя ругаются, не обязательно и тебе подстраиваться и ругаться.

Текст и фото Ж. Дядюра

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми