Я такой же, как и вы, только другой

В преддверии Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, детскую библиотеку № 2, посетили ребята из лагеря дневного пребывания СОШ № 26. Работники библиотеки поговорили с читателями — учащимися 4 — 6 классов о терпимости, доброте, взаимопомощи, вежливости, этических нормах поведения.

Мы живем в многонациональной стране, мы учимся в многонациональной школе, поэтому очень важно быть толерантными — уважать других ребят, невзирая на какие либо различия, быть терпимыми к иным обычаям, чувствам, мнениям других ребят, быть внимательными к детям с ограниченными возможностями, которые ежедневно сталкиваются с проблемами, незнакомыми большинству их сверстников, дружить с ними, помогать им преодолевать отчаяние и чувство одиночества. Именно об этом рассказывают книги, представленные в обзоре «Я такой же, как и вы, только другой»: В. Железников «Чучело», А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи», В. Короленко «Слепой музыкант», В. Киселев «Девочка и птицелет», К. Станюкович «Максимка», Е. Мурашова «Класс коррекции» и другие. Даже в таких известных нам с детских лет сказках как «Гадкий утёнок» и «Стойкий оловянный солдатик» затрагивается тема сострадания, милосердия и прощения.

После проведенного обзора школьники с большим желанием приняли участие в играх на толерантность «Чем мы похожи?» и «Комплименты». В конце встречи ребята прочитали стихотворение Р. Воронова «Что ж такое толерантность?», с интересом задавали интересующие их вопросы по обсуждаемой теме, все желающие смогли взять на дом понравившуюся книгу.

Текст: О. Цеканова
Фото: С. Киселева.