Храните память о войне!

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всего нашего народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. В преддверии праздника 5 мая в детской библиотеке № 2 был подготовлен и проведён исторический альманах «Храните память о войне!» для детей старшей и подготовительной групп МБДОУ № 48 «Красная шапочка».

Сотрудники библиотеки поздравили дошколят с 72 — летием Великой Победы и показали видео презентацию «Беседы о войне», в которой рассказывается о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина.

Большой интерес у ребят вызвал мастер-класс «Фронтовое письмо-треугольник». Дошкольники увлеченно повторяли за ведущей все этапы его создания. После этого детям был продемонстрирован мультфильм «Воспоминание».

Затем приняли участие в интерактивной викторине «Города-герои». В конце встречи ребята исполнили песню «Катюша» (сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера).

В заключении библиотекарь обратила особое внимание детей о том, что для нас война — это история, но мы обязаны знать и помнить самые страшные её страницы, чтобы не допустить такое вновь. День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны.

Текст: Цеканова О. Н.
Фото: Киселева С. А.