Победа в сердце каждом живет

Самый значительный, самый радостный праздник весны – это День Победы — победы российского народа над фашизмом, добра над злом, жизни над смертью.

5 мая библиотека «Вдохновение» для воспитанников детского сада «Синичка» провела урок памяти «Победа в сердце каждом живет».

Библиотекарь рассказала дошкольникам о событиях военных лет, о победе, которая досталась стране дорогой ценой, где погибли миллионы солдат.

Во многих семьях сохранились письма с фронта. Их называли треугольниками, так как складывались они в виде треугольника. Посылались такие письма не простой почтой, а военно — полевой. Как же ждали таких писем в каждом доме! И дети и взрослые смотрели в окно — не идет ли почтальон, не несет ли весточку с фронта. Как гордились мальчишки и девчонки своими отцами и старшими братьями, которые воевали.

Мы вместе с детьми решили вспомнить старые традиции и сделать «Письмо с фронта».

Написанные ребятами слова искренней благодарности стали маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу.

С малых лет мы воспитываем в детях чувство патриотизма, любви, гордости к своей Родине. В День Победы эти чувства начинают пылать с необыкновенной силой как у детей, так и у взрослых.

Текст       Л.В.Филонова

Фото        Н.В.Ковалева