Удивительный мир воды

22 марта в детской библиотеке № 2 прошла экологическая игра-викторина «Удивительный мир воды», посвященная Международному дню воды.
Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Ведь вода — важнейший источник, обеспечивающий жизнедеятельность человека. Люди давно заметили, что воды на планете Земля намного больше, чем суши. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода!

Третьеклассники из презентации «Синяя вода» и беседы, подготовленной работниками библиотеки, узнали о свойствах воды и о том, а всякая ли вода годится для наших нужд. Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана.

Школьники с удовольствием приняли участие в веселой игре «Голубая лента», в викторине «Сказки о воде и водных обитателях», в конкурсе загадок «Что мы знаем о воде?»

В конце встречи ребята сделали вывод, что вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3– 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и тратят её по пустякам.

Совместно с библиотекарем дети рассмотрели правила поведения, которые помогают защитить воду, сберечь и рационально её использовать. Завершилось мероприятие громким чтением стихотворения А. Дитриха «Откуда вода?»

С. Киселёва