«Стихи не пишутся — случаются, как чувства или же закат…»

21 марта Воркута вместе со всем миром отмечала День поэзии. В нашей республике мероприятия Дня посвящались памяти народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова.

Поэты, а также ценители стихотворного творчества, собрались в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Вечер открыла директор ЦБС Наталья Кузьмина вручением сертификатов участникам двух акций – «#ЧитаемОнегина» (всенародное чтение самого известного романа в стихах) и «Страна читающая» (международный краудсорсинговый интернет-проект).

Воркута славится литературными традициями – из творческого объединения «Сполохи», организованного в 1955 году, вышли поэты и писатели, имена которых широко известны в республике и стране. Среди них – Андрей Попов, Ольга Хмара, Валерия Салтанова, Андрей Шабанов, Дмитрий Стахорский, Дмитрий Сиротин, Вениамин Смирнов, всех перечислить просто невозможно.

Неоднократно воркутинские поэты становились участниками поэтического марафона в Сыктывкаре. В этот раз Воркута присоединилась к сыктывкарской аудитории праздника поэзии, проходящем в Литературном музее И.А. Куратова, через Интернет.

Первой традиционный атрибут марафона – белый шарф, который передается между выступающими с предоставлением слова, примерила Зинаида Волкова.

Кстати, найти ответ на вопрос, почему именно белый шарф стал символом марафона, не удалось, и была принята собственная версия, что это своеобразное олицетворение чистого белого листа, на котором и пишутся поэтические строки.

Участники вечера читали стихи как собственного сочинения, так и полюбившиеся строки других авторов.

К свободному микрофону выходили поэты разных поколений — Рогозина Светлана, Юрий Езоян, Надежда Ларионова, Дарья Нежельская, Андрей Балашов, Артем Минаков, Ксения Олиферук, Анатолий Аноприенко, Елена Марута, Андрей Словаков. Это яркое свидетельство преемственности поэтической традиции Воркуты, а, следовательно, продолжения её литературной истории.

О. Зайцева

Фото Денис Контеев