Товарищам — детям обо всём на свете

Пусть эта книжная неделя
Продлится только до апреля.
Но вы — читающий народ,
Любите книгу круглый год!

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. В 2018 году Неделя детской книги отметила свое 75-летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

На протяжении всей Недели с 26 марта по 1 апреля для читателей детской библиотеки № 2 каждый день проходили интересные познавательные мероприятия под девизом: «Товарищам — детям обо всём на свете».

Ребята в игровой форме отгадывали загадки, литературные ребусы, участвовали в викторинах и конкурсах.

Веселые игры и викторины позволили ребятам вспомнить произведения писателей и поэтов-юбиляров С. Михалкова, В. Берестова, Г. Снегирёва, В. Медведева, свое актерское мастерство и смекалку юные читатели проявили в декламации мини-сценок по стихам юбиляров и в инсценировках их рассказов.

Конечно не обошлось без просмотра любимых мультфильмов, созданных по мотивам произведений этих авторов.

Все гости праздника получили небольшие сувениры и зарядились оптимизмом и весёлым настроением.

Закончилась Неделя детской книги «Парадом веселых вралей»  —  занимательным часом о знаменитых литературных выдумщиках и фантазёрах. Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу веселого праздника Смеха: отвечали на вопросы забавных конкурсов, исполняли весёлые школьные частушки, водили «Смешной хоровод» и смотрели мультфильмы про барона Мюнхгаузена.

Все мероприятия получились познавательными и интересными, дети с удовольствием участвовали в «литературных приключениях» и брали книги домой.

Текст и фото: Киселева С. А., Драганова Е. Н.