ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ ОТ «ДЕЖУРНЫХ ПО АПРЕЛЮ»

День смеха 1 апреля воркутинские барды никак не могли пропустить. Потому именно в этот день под эгидой клуба «На синем перекрестке» в «Гагаринке» состоялся концерт «Весеннее тангО».  И хотя в программе хореографические номера не значились, в финале концерта таки случилось нечто из серии «как вы лодку назовете»: пара зрителей поддержала танцевальную песню небольшим танцем. Потому что необычайно возвышенное и радостное настроение появилось у зрителей в результате сего мероприятия.

— Музыкально-поэтический первоапрельский концерт оставил много незабываемых, положительных эмоций! Участники своим пением «затянули» в свой музыкальный баттл присутствующих, пели все — и это ЗДОРОВО!!! Покидать «Гагаринку» не хотелось!.. Спасибо ВСЕМ! — написала на странице библиотеки «ВКонтакте» зритель Галина Терентьева.

Концерт прошел при аншлаге. Хотя некоторые эксперты предлагали перенести концерт с воскресенья на другой день – мол, не ходят в воскресенье люди на концерт, тем более – за тридевять земель, на Гоголя. Но вопреки прогнозам – первоапрельский концерт состоялся! Не помешало ничего!  Похоже, у воркутинских бардов, выступающих в Детско-юношеской библиотеке, уже наличествует свой круг зрителей.

Открывая концерт, его ведущая Елена Половцева первым делом, спела под гитару песню про апрель. А затем рассказала о традициях воркутинских бардов, которые ведут свой отсчет, начиная с клуба самодеятельной песни «Баллада». В недрах именно этого клуба, позднее —  творческого объединения — и родилась «Апрелинка». В восьмидесятые – девяностые годы «Апрелинкой» назывался не просто концерт, но целый фестиваль авторской песни! С конкурсом в разных номинациях среди исполнителей и авторов и грандиозным гала-концертом.

Существовали у клуба и другие традиции. Одна из них – дружить с творческими людьми, независимо от того, в каких жанрах протекает их творчество. На одной сцене с бардами всегда выступали и поэты, и певцы.  «Так и у нашего клуба, — отметила ведущая, —
есть круг друзей, которые принимают участие в концертах «На синем перекрестке». Так, в начале концерта замечательно выступил Артем Соломко, член клуба ролевых игр «Семидорожье».  Старой-доброй эстрадой советских времен порадовал зрителей Леонид Гамбург. Поэт Вячеслав Ирин «добавил» концерту рока, спев несколько песен из репертуара группы «Машина времени».  К творчеству воркутинских авторов всех возвратил еще один друг клуба – Андрей Балашов. Андрей прочитал стихотворение, известное давним «балладовцам» как песня про человека, который пытался поднять трамвай. Удивительно, сколь странным образом слова песни, ранее воспринимавшиеся, как смешной случай, в устах молодого человека звучат почти как настоящая драма.

Но вернемся к «весенней программе». Ее в читальном зале «Гагаринки» продолжил дуэт Ирины Акоевой и Елены Половцевой.  Вместе с юной Ксенией Олиферук девушки развеселили всех песней про Баржу, которая летает. И при этом приземляется так чисто, что ей завидуют все парашютисты!».  Ксения Олиферук также порадовала зрителей еще двумя песнями. Одной из них — песней-скороговоркой Михаила Щербакова под названием «Австралия» был начат блок песен о любви. В рамках этого блока программы на концерте даже состоялась премьера песни!  Своей новой – написанной буквально несколько дней назад — песней со зрителями поделился известный бард Сергей Коробка.  И это была песня на стихи бывшей воркутинки поэта Валерии Салтановой. Визит этого поэта уже в следующем месяце пройдет в библиотеках города.

А в библиотеке продолжался концерт. Очень лирическим и даже философским был блок песен в исполнении Сергея Коробки.

Подхватив позитив предыдущих выступающих, настроение зрителей продолжил поднимать рок-бард Андрей Токарев. Именно он – уже после объявления об окончании мероприятия так зажигательно исполнял песню про весну в джазово-блюзовой манере, что несколько зрителей даже вышли танцевать! А может, главную роль здесь сыграл появившийся в зале замечательный праздничный всеобщий настрой.

К слову, над созданием подаренного зрителям прекрасного весеннего настроя не покладая «душ, гитар и голосов» трудились «ДЕЖУРНЫЕ ПО АПРЕЛЮ» участники концерта: » Ирина Акоева, Андрей Балашов, Леонид Гамбург, Сергей Коробка, Ксения Олиферук, Елена Половцева, Артем Соломко, Андрей Токарев.

Текст и фото – Елена ОЛИФЕРУК-ПОЛОВЦЕВА