«Посмотрел? Прочти! Сравни…»

Стало доброй традицией во время летних каникул устраивать для юных воркутинцев праздник Чтения. Уже 8-й год двери детской библиотеки открыты для всех, кто хочет провести каникулы не только интересно, но и познавательно, приняв участие в библиотечной акции — Летние Чтения. И вот,19 сентября, в детской библиотеке № 2 подвели итоги Летних чтений-2016, которые были посвящены Году российского кино и проходили под девизом: «Посмотрел? Прочти! Сравни…» Каждую неделю юным читателям работники библиотеки предлагали к просмотру детский фильм,  затем нужно было прочитать книгу, по которой он был снят. Среди просмотренных картин — классика отечественного детского кино: «Старик Хоттабыч»(1956г. Реж. Г. Казанский), «Снежная королева» (1966г. Реж. Г. Казанский), «Приключения желтого чемоданчика» (1970г. Реж. И. Фрез), «Три толстяка» (1966г. Реж. А. Баталов) и другие. За период летних чтений было продемонстрировано 13 кинолент, на которых присутствовало 119 человек. После каждого киносеанса ребята активно обсуждали увиденное и отвечали на вопросы тематических викторин. После прочтения книги-оригинала, читателям предлагалось сравнить её с фильмом-экранизацией и проголосовать, что понравилось больше: книга или фильм? Большинство читателей выбрали книгу. В результате подведения итогов из 7 самых активных ребят был выбран победитель. Им стал нынешний второклассник МОУ «СОШ № 13» Губин Богдан. За каникулы им прочитано 8 книг. За любовь к Книге и чтению Богдан награждён дипломом и ценным подарком.

Текст и фото: Киселева С., Цеканова О.