Клуб юных сыщиков Энид Блайтон

Все читают детективы, а вот поиграть в них удается далеко не каждому. Но у ребят из детского оздоровительного лагеря «Радуга» была такая возможность. Для них 16 августа детская библиотека № 2 провела детектив – шоу «Клуб юных сыщиков Энид Блайтон». Всего несколько дней назад исполнилось 120 лет со дня рождения этой британской писательницы, ставшей известной своими историями для детей и подростков. В течение многих лет она возглавляла рейтинг самых любимых детских писателей Великобритании и, по данным ЮНЕСКО, входит в пятерку самых переводимых авторов мира. Всего перу Энид Блайтон принадлежит более 600 произведений. Это приключенческая детская литература, иногда с элементами фэнтези, иногда с привлечением магии. Её книги были и до сих пор остаются чрезвычайно популярными во многих странах мира.

Подросткам очень нравятся книги Энид Блайтон. Особенно повести, в которых дети попадали в захватывающие приключения и распутывали интригующие тайны практически без помощи взрослых.

Вот и нашим новоиспеченным детективам пришлось нелегко. Задания были достаточно сложные. Школьникам нужно было проявить эрудицию и внимательность. Решать логические задачи, проявить себя в качестве эксперта по ядам и определить, что за белое вещество находится в каждом пакете, вжившись в образ — изобразить преступника, составить фоторобот неизвестного, не заглядывая в черный ящик, отгадать, что за сказочный вещдок в нём лежит и кому он принадлежит, узнать литературных героев по особым приметам и еще очень много испытаний пришлось пройти юным сыщикам. Ребята справились со всеми заданиями успешно. Все без исключения юные сыщики получили в качестве приза детский детектив.

Текст и фото: Киселева С. А.