Спорт в искусстве

9 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошло второе занятие молодежного клуба «Арт-проектор» на тему «Спорт в искусстве». Участниками мероприятия стали студенты Воркутинского горно-экономического колледжа.

Руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» продемонстрировала видео-экскурсию «Спорт в искусстве».

Спорт «придумала самая любознательная и динамичная часть человечества. Людям всегда было интересно знать, кто из них самый сильный, самый быстрый, самый меткий. Первый и лучший. Таков один из фокусов философии общества».

Спорт и искусство не только существенно отличны друг от друга, что естественно, но и соединены многими и разнообразными нитями.

В спорте победа создается в борьбе с соперниками, а в искусстве – с самим собой.

Целенаправленное развитие темы спорта в различных видах отечественного искусства началось в советскую эпоху. Художественно-эстетические и этические принципы изображения спорта определились еще в 1920-е годы, когда с понятием гармоничного человека так же, как и в Древней Греции, стало прочно связано понятие патриотического.

Вместе с тем в 1930-е годы создавалось немало посвященных спорту произведений, в которых агитационное, идеологическое начало было сведено к минимуму. Оно сменялось проникновенным лиризмом, любованием природой.

Курс на освоение классического наследия в 1930-е годы особенно отчетливо проявился в скульптуре, где изображения античных атлетов воспринимались как идеал воплощения образа современного спортсмена.

Романтика спортивных достижений в это время обнаруживала себя не только в живописных и скульптурных произведениях, но и в декоративно-прикладном искусстве. В фарфоровых статуэтках, вазах, чайниках, кружках и кубках с изображениями лыжников, стрелков и гребцов раскрывались новые грани того массового явления, которым стали спорт и физическая культура.

Гуманистическая миссия спорта актуальна и сейчас, представляя, по словам поэта и спортсмена Роберта Рождественского, «великолепный сюжет для искусства». Она является формой воплощения единства людей, своего рода командного духа, в котором проявляются индивидуальные усилия каждого.

Для изобразительных искусств спорт — бесценный источник создания творческих ситуаций. Он носит в себе как бы готовый композиционно-аранжированный материал, выразительную пластику, разнообразнейшие состояния человека, выявляет его физическую и психологическую энергетику. Спорт сам по себе создает модель жизни, реальность второго порядка, самостоятельную в своих ритмико-динамических, композиционных и цветовых проявлениях.

Практическую часть предложила сотрудник библиотеки Лидия Валерьевна Шмакалова, ведущая студии декоративно-прикладного искусства. Ребятам было предложено из простых форм изобразить человека в движении, используя силуэт и схематическое рисование.

В завершении мероприятия выступил педагог, руководитель центра русского рукопашного боя «Байдана» Зайцев Сергей Иванович, который показал ребятам мастер-класс по самообороне и рассказал об истории возникновения рукопашного боя.

Текст О.В. Мотовилова

Фото Д. Контеев

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: