Читаем «Братьев Карамазовых»

Литературная гостиная в ЦГБ им. А.С. Пушкина, состоявшаяся 10 ноября, была посвящена 195-летию со дня рождения писателя и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского (30 октября (11 ноября) 1821 — 28 января (9 февраля) 1881).

В эти дни по всей стране проходят культурные события, посвящённые празднованию юбилейной даты писателя. К наследию Ф.М. Достоевского, к феномену его личности обращаются филологи, юристы, педагоги, историки, политологи, богословы всего мира. Всё, о чем писал Достоевский, современно, актуально и находит отклик в душах читателей.

Темой вечера стал итоговый роман автора «Братья Карамазовы», произведение сложное, многоплановое, социально-философское, отражающее глубины человеческого духа во всех его проявлениях. Достоевский долго обдумывал свое творение и трудился над ним больше, чем над всеми другими произведениями. Вяч. Иванов определял роман Достоевского как «роман катастрофический», в котором все развитие спешит к «трагической катастрофе».

Обсуждать и говорить о таком произведении достаточно сложно, тем более в зале собралась различная публика – школьники, студенты, филологи, педагоги, актеры, представители технической интеллигенции.

Организаторы гостиной заявили программу, которая должна была как можно полнее отразить не только собственно роман, но и личность Достоевского в контексте современного времени.

Общую характеристику произведения «Социально-философская проблематика романа «Братья Карамазовы» по монографии Юрия Кудрявцева «Три круга Достоевского» представила Дина Виталиевна Голубова, библиотекарь филиала № 13. Она акцентировала внимание на главных героях и отношении автора к каждому из них.

Большой интерес вызвал аналитико-литературоведческий обзор филолога Анны Павловны Мельниковой «Торжество смердяковщины в литературе и жизни», где образ Смердякова, как олицетворение практически вселенского зла, ломающего жизни окружающих, выходит за рамки романа, становится явлением, отголоски которого мы видим в произведениях Чехова, Булгакова.

Жизнь героев произведений Достоевского в кинематографе и на театральной сцене  была отражена в программе блоками «Достоевский и кино» и «Карамазовы» в Московском Художественном театре имени А.П. Чехова». К процессу обсуждения театральной постановки К. Богомолова по роману «Братья Карамазовы» подключился в аудиорежиме научный сотрудник Государственного литературного музея Виктор Зайцев.

Замечательно, что спектакль по повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» идет в Воркутинском драматическом театре, и каждый имеет возможность познакомиться с творчеством выдающегося писателя на главной сцене нашего города.

Очень глубокое, философско-концептуальное стихотворение по прочтении романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» прочла уже известный в городе поэт Дарья Нежельская.

Участники гостиной имели возможность познакомиться с книжной выставкой «Главная страсть Достоевского – это Россия (И. Волгин)» и подборкой статей о Достоевском из личного архива Сивцовой Эльвиры Парфирьевны, учителя школы №16, который был передан в библиотеку.

Гости библиотеки также прослушали строки из романа «Братья Карамазовы» (монолог старца Зосимы) в исполнении артиста ВДТ Анатолия Ивановича Аноприенко.

Итог обсуждению в литературной гостиной подвел настоятель Свято-Иверского храма, Игумен Рафаил, знаток и ценитель творчества Федора Михайловича Достоевского: «…Слова о том, что люди созданы для счастья, принадлежат старцу Зосиме. В художественном творчестве Ф.М. Достоевский свои мировоззренческие позиции раскрывает всем образно-композиционным строем произведения. Счастье добывается трудом. Самый тяжелый труд нужно совершить над собой, чтобы возделать ниву своей души и удалить из нее все плевелы и терние…».

                                                                                       Е. Соколова, О. Зайцева

                                                                                        Фото Денис Контеев.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: