Солнечный человек

18 мая, в Международный день музеев, для подопечных отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН в рамках программы литературного кружка «ЛиРа» состоялся   музыкально-поэтический час, посвящённый 100 — летию со дня рождения русского поэта-песенника Л.И. Ошанина. Сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина представили слушателям тематическую настольную книжную выставку и видео презентацию «Лев Ошанин – генерал песен».  Рассказ-беседа «Жизнь и творчество поэта-песенника Л. Ошанина» познакомил пожилых людей с биографией и литературным наследием поэта.  Особое внимание было уделено его песенному репертуару, так как Л.Ошанин   является одним из наиболее популярных поэтов-песенников ХХ века.  Песня о войне «Дороги», написанная на его стихи, стала народной. Огромную известность получили песни «Течёт Волга», «Песня о тревожной молодости», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Просто я работаю волшебником» и др.  Песня «Солнечный круг» победила на песенном фестивале в г. Сопот в 1963 году. Две песни Ошанина стали гимнами, их исполняли на всемирных фестивалях, на разных языках. Презентация и рассказ сопровождались просмотром музыкальных клипов на стихи Л. Ошанина. Незабываемые волнующие стихи написал поэт Лев Иванович Ошанин, за что фронтовики окрестили его «генералом песни». Когда Г. К. Жукова спросили, какие песни военных лет он считает лучшими, великий полководец, немного подумав, выделил три песни, в том числе и знаменитые «Дороги». Песни на стихи Ошанина стали подлинным национальным достоянием, их исполняли самые именитые певцы: И. Кобзон, Л. Зыкина, М. Кристалинская и др. Это лишь одна сторона творчества поэта: его перу принадлежит множество сборников лирических стихов и разнообразных по сюжету баллад, драматических произведений. Но сам Ошанин говорил: «Конечно, больше знают песни, потому что уж если песня получилась и оторвалась, то она летит и не знает никаких преград, и потому закрывает все остальное…» Солнечный свет, тепло, мягкий юмор, добро, любовь к людям, к родине – России — все это соединилось в творчестве Л.И. Ошанина. Особый его талант – проникновение в душу человека через поэзию и песню. Это талант настоящего волшебника. Поэтический час завершился книжным обзором литературных произведений Л. Ошанина.

Н. Назарой