Пресс-релиз «Ночь музеев» — 2017

img56Музеи как инструмент для создания мирного общества
Главный праздник музейного сообщества всего мира – Международный день музеев – традиционно проводится 18 мая. В этот день музеи, принимающие участие в праздновании, реализуют мероприятия, связанные с главной темой праздника, которая разрабатывается экспертной сетью Международного совета музеев (ИКОМ). Он был учрежден в 1977 году с целью повышения осведомленности общественности о роли музеев в развитии общества. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, отмечается на сайте ИКОМ России, чтобы их суть соответствовала принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми». В 2016 году Международный день музеев собрал рекордное количество участников – более 35 000 музеев 145-ти стран мира. Тема Ночи музеев 2017 года обозначена как «Музеи и спорная история: говорим о сложном».
В Республика Коми «Ночь музеев» начала проводиться с 2006 года, в Воркуте – с 2013. Централизованная библиотечная система Воркуты тогда впервые присоединилась к этой культурной акции, так как работа современной библиотеки направлена, в том числе, и на сохранение культурного достояния нации.
В 2017 году Централизованная библиотечная система Воркуты вновь станет участником международной акции «Ночь музеев».
«Ночь музеев — 2017» пройдет в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 20 мая с 17.00 до 20.00. Она посвящена одному из важнейших политических событий ХХ века – Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой мы будем отмечать в октябре.
Программа акции «Воркута: история и революция. Взгляд через столетие.» посвящена истории Воркуты, города, судьба которого напрямую связана с событиями советской эпохи, и где сохранены уникальные артефакты того времени.
Вниманию участников акции будут предложены книжные выставки, коллекция революционных символов (грамоты, портреты, значки, открытки, вымпелы), виртуальная экскурсия по улицам города, который восхищает туристов как памятник эпохи социализма под открытым небом. В программе – поэма А. Блока «Двенадцать», музыка и песни революционной тематики, в том числе в «живом» звуке, эпизоды из фильмов, посвященных событиям 1917 года.
Вход свободный.
Справки по телефону 3-76-51.
Ждём Вас в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Ленина, 50)!

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: