Пушкин. Воркута. День памяти поэта.

10 февраля 2016 в России прошел День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

В 14.45 мск. (А.С. Пушкин умер 29 января (по старому стилю; 10 февраля – по-новому) 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни) минутой молчания почтили память поэта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. В специальной программе к этому дню была заявлена выставка книг и документов, хранящихся в фондах библиотечной системы, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина, обсуждение повести «Капитанская дочка» и знакомство с экранизациями этого произведения.

Гостям библиотеки была представлена книга Н.М. Волосовича «Пушкинская Москва» с автографом Юлии Григорьевны Пушкиной, праправнучки поэта («Библиотеке г. Воркута с добрыми пожеланиями. С уважением, Ю. Пушкина»). Книга была подписана Юлией Пушкиной 24 сентября 2009 года в Москве, где проходила X Ассамблея библиотек России и ближнего зарубежья, носящих имя А.С. Пушкина. Как известно, в августе 1999 года к 200-летию со дня рождения поэта потомки Пушкина создали благотворительный общественный фонд «Наследники и наследие А.С. Пушкина». Президентом фонда является Юлия Григорьевна Пушкина. Её отец Григорий Григорьевич Пушкин был последним прямым потомком поэта по мужской линии: Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – Александр Александрович Пушкин (1833-1914) – Григорий Александрович Пушкин (1868-1940) – Григорий Григорьевич Пушкин (1913-1997).

Имя великого поэта Центральная городская библиотека Воркуты носит с 1949 года: 7 июня 1949 года на заседании Исполкома Воркутского Городского Совета Депутатов трудящихся было принято решение об увековечении памяти А.С. Пушкина в связи с 150-летием со дня рождения. Исполком горсовета присвоил имя А.С. Пушкина Воркутской городской библиотеке и Воркутской средней школе № 1. Улица Заполярная была переименована в улицу Пушкина.

В каждом городе России есть улица Пушкина, где-то есть школы, носящие имя Пушкина, много «пушкинских» библиотек, но такое, чтобы, одним документом присваивалось имя Пушкина одновременно трем городским объектам, встречается нечасто.

Интересный факт. До 20 июня 1974 года улицы Пушкина, помимо собственно города, были в поселках Воргашор, Строительный и Заполярный (20.04.1974 принято решение исполкома горсовета об упорядочении наименования улиц и нумерации домов).

Четыре улицы имени великого поэта на город! Уникальное явление.

Центральная библиотека сегодня является своеобразным пушкинским центром города, где постоянно обновляются и пополняются архивы пушкинианы, проводится большая работа по пушкинскому наследию. В связи с этим сотрудники отмечают любопытный факт – Пушкин, являясь символом русской поэтической культуры в сознании большинства своих соотечественников, крайне мало читаем в Европе (особенно в сравнении с такими патриархами русской литературы как Достоевский и Толстой). Объяснение данному парадоксу одновременно и просто, и знаково – большая часть пушкинских текстов трудно переводима (либо непереводима вовсе). Этот, казалось бы, исключительно лингвистический аспект пушкинской поэзии делает ее в то же время еще более «отечественной», еще более «нашей». Пресловуто непознаваемая, загадочная для запада русская душа, оказывается, не может быть познана и через творчество человека, который наиболее полно ее выразил.

В России Пушкин воспринимается не как объект культурного пространства, а как его субъект, как ныне живущий человек. Вспомните стихотворение Георгия Иванова, которое начинается словами «Александр Сергеевич, я о Вас скучаю…» или известное Андрея Дементьева «А мне приснился сон, что Пушкин был спасен…».

Ни один поэт в русской истории не вызывает такого благоговения, любви и преклонения. Проходят десятилетия, а мы продолжаем вглядываться в образы, созданные великим поэтом, и они становятся все ближе и дороже.

О. Зайцева

Фото Н. Шумская

Пушкинские даты

6 июня – Пушкинский день России (день рождения А.С. Пушкина) (Учрежден указом Президента РФ от 21.05.1997 г.)

12 сентября – именины А.С. Пушкина

19 октября – день лицея

10 февраля – День памяти (день смерти поэта).