За пугающим словом — иллюзион характеристик и качеств

В декабре минувшего года в «Гагаринке» в рамках клуба интеллектуальных игр стала собираться молодежь, чьим увлечением оказалась психологическая игра под пугающим названием «Мафия». И уже 4 января 2016 года постоянные участники клуба собрались на первую в Новом году игру.

Чем так привлекает «Мафия» молодых людей? Есть ли от нее польза? Сотрудники «Гагаринки» не случайно называют эту игру «Иллюзионом экстремальной практической психологии». Ведь в процессе игры за столом возникает своего рода модель учебного, производственного или иного человеческого коллектива, в котором у каждого есть свои интересы, неизбежно сталкивающиеся с интересами других членов команды. И чтобы победить, или хотя бы «выжить», необходимо внимательно смотреть и слушать, анализировать поведение игроков и их речь; тщательно взвешивать каждое свое слово, но при этом не молчать; быть убедительным; помнить речи участников встречи и сопоставлять их друг с другом и еще много чего!… При несложных правилах каждая игра — индивидуальна, ведь разные игроки каждый раз вытаскивают разные карты-роли и их поведение меняется в зависимости от этой роли! Словом, «Мафия» невероятно интересна как для участников, так и для зрителей!

Дополнительный эмоциональный окрас придает игре общение игроков в первом туре. Во время первой минуты на общем обсуждении решается, в каком времени, в какой точке планеты или в каком выдуманном мире проснулись жители города, в котором завелась мафия.Так, в один из игровых дней, игроки открыли глаза… в портфеле первоклассника. В другой раз  городом просыпания оказалась… Санта-Барбара! И в это время страсти в библиотеке разгорелись посильнее, чем в одноименном сериале!.. А уж когда местом действия стали «Игры престолов» (серия популярных книг и сериал), «мафиози» точно, как популярной саге, были невероятно хитры!  И коварно вели «мирных» в ловушки, из-за которых «город» оказывался на грани поражения. Новый раунд – на этот раз участники клуба — в «Галактике Марвел» (серия комиксов и фильмов). И снова «герои» далеко не все — положительные.

Уже не вспомнить, кто торжествовал победу в тот или другой день. И в целом, не столь важно, кто победил! Главное — то, что участники получили сильные эмоции и новый опыт! И получают их еженедельно.

И все-таки сотрудникам библиотеки не нравится «Мафия» даже в качестве названия игры. Потому не удивляйтесь, если в афише вы увидите такие названия, как «Корпорация» или «Сопротивление». Это все она же – такая многоликая игра на букву «М», которая проходит в «Гагаринке» еженедельно, по субботам с 15 часов.
До встречи в библиотеке на Гоголя, 14!

Текст и фото Елена ПОЛОВЦЕВА.