Проект «Арт-студия «Без возраста»

В 2015 году на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина стартовал проект «Арт-студия «Без возраста». Работа библиотеки с пожилыми людьми и инвалидами в рамках долгосрочного проекта культурно-социального центра «Шаг навстречу» была отмечена грантом Благотворительного фонда «Добрый город Петербург», который проводил конкурс социальных проектов «Активное поколение 2015-2016» для некоммерческих организаций при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив, улучшающих качество жизни людей пожилого возраста.  В рамках проекта в библиотеке успешно работают следующие творческие мастерские: танцевальная «Ритм», литературная «ЛиРа», изобразительного искусства «Гармония», декоративно-прикладного искусства «Фантазия».

Занятия в танцевальной мастерской «Ритм» проходят   под руководством директора Городского центра хореографического искусства Диканской Л.В. и балетмейстера, заслуженного работника культуры Республики Коми, художественного руководителя образцовой школы «Радуга» ДТД и М. Криворучко Л.В.  Возраст участников танцевальной мастерской от 60 до 83 лет. Они разучивают танцевальные шаги, фигуры, учатся водить хоровод, танцевать кадриль, вальсовую дорожку, красиво делать поклон. На новогоднем праздничном огоньке участники танцевальной мастерской показали, чему они научились и что освоили в течение года. Они легко, весело, азартно водили вокруг украшенной елки хоровод, танцевали кадриль, барыню. В минутах-паузах любители танца слушают народную музыку, принимают активное участие в тест — викторинах, смотрят интересные видеоролики из праздничных концертов известных коллективов народного танца России, Воркуты, перед ними с показательными номерами неоднократно выступали ребята из народных ансамблей «Молодой строитель», «Воркута», учащиеся Городского центра хореографического искусства. После занятий участники танцевальной мастерской   делятся своими впечатлениями за чашкой чая. По их отзывам танцы положительно отражаются на их здоровье, дают позитивный настрой, возможность общения по интересам.

В Территориальном центре социального обслуживания населения и в стенах библиотеки для любителей литературного слова успешно работает творческая мастерская «ЛиРа». В рамках программы проходят различные литературные встречи — видео презентация к юбилею русского классика А.И. Куприна «По реке жизни А.И Куприна»; громкие чтения, посвященные 120-летию со дня рождения С. Есенина «Он больше чем поэт»; яркий и незабываемый творческий вечер воркутинского поэта Ольги Хмара, которая рассказала слушателям о поездке на Международный слёт поющих поэтов «Зов Нимфея – 2015»; мультимедийная видео презентация «Живая Арктика»; краеведческая экскурсия «Горняки, награжденные страной»; День уважения зрелости «Посидим по-хорошему, пусть виски припорошены» и др. Посещение литературных мероприятий объединяет людей по интересам, помогает самообразовываться, приобщает к богатому литературному наследию русской классической и современной литературы, знакомит с произведениями местных поэтов и писателей.

Творческую мастерскую изобразительного искусства «Гармония» ведет художник-любитель Г. Руденко. Девиз мастерской – радость творчества и общения. Здесь люди старшего возраста, объединённые стремлением к изобразительному искусству, нашли занятие для души. Пожилые люди с удовольствием знакомятся с картинами великих художников, с видео материалами, делают карандашные наброски, учатся смешивать краски, рисовать гуашью пейзажи, натюрморты. Был проведен мастер-класс с сурдопереводом для инвалидов по слуху из ВОС. К Дню города в читальном зале Центральной городской библиотеки была организована   выставка работ участников изостудии «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства!» На ней были представлены первые рисунки участников этого проекта. Художественная мастерская «Гармония» работает всего три месяца, но посещаемость занятий и интерес воркутинцев к живописи возрастает. Объединённые творчеством, участники изостудии не только соприкасаются с чувством свободы самовыражения, пишут собственные произведения, но и интересно проводят время.

Творческая мастерская декоративно-прикладного искусства «Фантазия» тоже имеет своих почитателей. Творческий подход руководителя мастерской Шмакаловой Л.В. снискал уважение и интерес к процессу изготовления изделий своим руками.   На занятиях участники мастерской познакомились с декоративно-прикладным творчеством, материалами и рабочими инструментами, умением пользоваться ними. Были проведены практические занятия по изготовлению цветов крокусов, роз из гофрированной бумаги, оформлению композиции «Сладкая корзинка», а к Новому году участники мастерской украсили елку в библиотеке новогодними игрушками, которые сделали своими руками. Сколько радости и хорошего настроения они принесли! Занятия декоративно-прикладным искусством помогают познать мир, увидеть его красоту, преобразить, сделать еще ярче и гармоничнее, что очень важно и необходимо старшему поколению.

В планах руководителей и участников творческих мастерских — организация выставки-экспозиции лучших декоративно-прикладных и художественных работ и выпуск сборника стихов, организация хора и танцевальной группы. Отчетом реализации проекта станет творческий фестиваль «Заполярные бабушки» и выпуск видеофильма «Жизнь в проекте».

Н. Назарой

Фото Н. Назарой, Г. Руденко, Л. Шмакаловой