Новогодняя ночь в Воркуте

Новый год, наверное, самый загадочный праздник для каждого человека. К нему долго готовятся, а проходит он молниеносно и стремительно, оставляя яркий шлейф эмоций, воспоминаний, переживаний, которых как раз хватает до следующего праздника. Сегодня мы предлагаем вам небольшое путешествие в историю. Как Воркута встречала Новый год в разные периоды своей жизни? В этом нам помогут страницы городских газет – «Заполярье», «Огни Воргашора», «Строитель», «Геолог Севера».
Итак, одно из первых упоминаний о праздновании Нового года, 1939-го года, в Воркуте сохранилось в статье Александра Клейна. Он пишет со слов старожила города о клубе поселка Рудник, который в эту новогоднюю ночь был переполнен. Целыми семьями собрались в нем заполярники. Программу открывал хор песней «Широка страна моя родная». Затем выступали танцоры, чтецы, вокалисты… После концерта в зале начались массовые игры и танцы. Покинув сцену, артисты из кружка художественной самодеятельности клуба смешались со зрителями. «Все они знали друг друга, все были членами большой советской семьи покорителей тундры». И именно с этого концерта началась артистическая карьера будущей звезды, заслуженной артистки Коми АССР Веры Пясковской, здесь она выступила как исполнительница романса «Ласточка» и знаменитой песни «Катюша».
По словам ветерана Воркуты Маргариты Крочик, эта традиция масштабных, грандиозных новогодних гуляний среди геологов Воркуты (а именно они первыми заселили Рудник) сохранилась на долгие годы. О новогодних вечерах «Полярноуралгеологии» по городу ходили легенды…
Сразу отметим, что празднование Нового года в начале 50-х и вплоть до начала 80-х годов, полностью привязано к трудовым будням города. Встречая Новый год, воркутинцы подводили итоги трудовых побед, растущего величия угольной мощи Воркуты. Горняки каждой шахты города стремились досрочно отчитаться о выполнении взятых обязательств. Как правило, до конца года несколько эшелонов угля выдавались сверх плана.
А теперь перенесемся в последний день 1953 года… До нового года несколько часов. «На заснеженных улицах города в это время особенно многолюдно. Сколько радости доставляют и взрослым, и детям нарядные снежные богатыри, сказочные звери, светящиеся множеством огней новогодние елки». Не правда ли, напоминает современные снежные городки Воркуты?  «Советские люди любят новогоднюю ночь с ее радостным весельем и дружескими пожеланиями счастья… Это радость патриотов за свое настоящее, их уверенность в завтрашнем дне – еще более светлом и прекрасном». (А. Ильин. В новогоднюю ночь. Заполярье. 1954. 1 янв. С. 1).
В газете за 26 декабря 1954 года читаем об организации торговли елками. В город придет 14 вагонов елок (!), которые можно будет приобрести после 27 декабря в городе, Горняцком, Комсомольском и Северном поселках. Потом все станет гораздо скромнее. Например, перед празднованием 1997 года в Воркуту поступит всего три тысячи елок.
Бьет полночь,
Утихла вьюга.
Сдал вахту труда
Год Старый,
Гудят над Полярным кругом
Московских курантов
удары.
Товарищи!
С Новым годом!
На воркутинском просторе
Мы вместе со всем народом
Слышим
шаги Истории.
(Н. Ухов. Заполярье. 1959. 1 янв. С. 1.)

Чем дальше, тем больше «Заполярка» пишет о праздновании нового года горожанами. Особый акцент на детей. Это и об утреннике в честь нового 1959 года у ребятишек детского сада ТЭЦ-2, где у большой нарядной елки пляшут клоуны, «снежинки», «зайчата» и другая лесная живность.  К восторгу детворы Дед Мороз достает подарки не только из своего мешка. Получив от «медведя» большой ком снега, «он разрыл его, а там оказались пакетики с различными вкусными вещами».
А к малышам, собравшимся на елку в Доме культуры шахты «Капитальной», пришла не одна Снегурочка, а целый отряд их, сразу включившийся в нарядный хоровод. (У праздничных новогодних елок. Заполярье. 1959. 3 янв. С. 4.).
Новый год – это не только праздники у елки. Это и время подведения итогов, и возможность поработать над своим общественно-политическим уровнем. Поэтому совершено не удивляет извещение в газете от 30 декабря 1958 года, где все желающие приглашаются в 19 часов в лекционный зал горкома партии на публичную лекцию о международном положении.
Накануне 1960 года (31 декабря 1959 год) детвора поселка монтажников была ошеломлена появлением на улице наряженной русской тройки, на которой мог прокатиться любой желающий. Первого января эта тройка, несмотря на пургу, прикатила на Московскую площадь (современная пл. Кирова). В санях сидели Дед Мороз, Снегурочка, Новый год. Надолго запомнилось ребятишкам катание по улицам  Воркуты в такой компании!  (Л. Козинец. Русская тройка. Заполярье. 1960. 4 янв. С. 4.).
Для детей поселка Рудник на детской площадке заиграла цветными лампами огромная елка. Возле нее из снега сделаны фигуры Деда Мороза и огромная голова витязя из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», а также огромное семейство сказочных зверей, красиво раскрашенных и выпиленных из фанеры. Творцом этого сказочного уголка стал И.Е. Козель, замечательный декоратор и оформитель. Воркутяне знают его как автора шпиля в честь открытия Воркутского угольного месторождения перед зданием «Печоруглеразведки». (А. Колпаков. Подарок детям. Заполярье. 1960. 4 янв. С. 4.).
В ночь с 31 декабря 1959 год на 1 января 1960 года и в ночь на 2-е января в недавно открывшемся Дворце культуры шахтеров состоялись общегородские бал-маскарады, куда приглашались лучшие комсомольцы-активисты, молодые строители Воркуты. А в поселке Комсомольском такой бал-маскарад прошел на льду, где на катке была установлена нарядная елка.
Вообще в этот год были как-то очень популярны именно балы, которые проходили также во Дворце спорта (подчеркивается, что участником сможет стать только лучший комсомолец, лучший производственник), в актовом зале Воркутинского горного техникума, в клубах шахт №№ 29 и 30. (Сегодня, завтра. Заполярье. 1959. 31 дек. С. 4.).
В новогодней Воркуте 60-го года елки стояли также на всех площадях города —  Мира, Спортивной и Кирова (находилась в районе современного памятника первооткрывателям Воркуты на улице Пушкина). (Новогодние балы и елки. Заполярье. 1960. 30 декабря. С. 4).
Елка на площади Мира надолго останется главной елкой города, где будут собираться и малыши, и взрослые.

С 1964-го на 1965 год в Сыктывкаре впервые проводился Новогодний бал животноводов, на котором присутствовали одиннадцать лучших тружеников заполярных совхозов Воркуты и среди них доярки совхозов «Центральный» и «Западный» Лидия Грачева и Анна Мазуренко, скотник совхоза «Городской» Сергей Генат и другие. (В Сыктывкар – на новогодний бал. Заполярье. 1965. 1 янв. С. 3.).

В 60-х годах продолжается традиция бальных мероприятий в Воркуте: шахтерские балы собирают огромное количество нарядных гостей.
Очень необычно встретил Новый – 1986 год – клуб любителей бега «Байпас» поселка Воргашор. 31 декабря 1985 года  в 23 часа 15 минут  был дан старт новогоднему забегу.  23 участника – дети, школьники, горняки «Воргашорской» – выбрали праздничный маршрут. Вначале они забежали на снежный городок поселка, потом через Строительный поселок добрались до сверкающей огнями елки в поселке Комсомольском. Тем же маршрутом вернулись обратно на Воргашор. (Прошло больше недели…. Огни Воргашора. 1986. 10 янв. С. 3.).
Кстати, поселок Воргашор всегда отличался грандиозными снежными городками, которые сооружали энтузиасты (горнорабочий шахты «Воргашорская» В.М. Остапчук, плотники В. Бунин и А. Есалов). Здесь не только в течение новогодних праздников, но и всю зиму устраивались забавные игры, различные соревнования
С размахом встречали Новый год и строители Воркуты. В 1989 году 168 сотрудников «Печоршахтостроя» приняли участие в новогоднем вечере во Дворце культуры шахтеров и строителей. Как отмечали участники, им удалось натанцеваться и получить заряд бодрости на весь год вперед, настолько замечательно прошел вечер. (Строитель. 1989. 11 января. С. 4.).
7 января 1999 года впервые в Воркуте была проведена новогодняя ёлка мэра для одаренных детей во Дворце творчества юных (в настоящее время – Дворец творчества детей и молодежи). Мероприятие было организовано по инициативе Игоря Леонидовича Шпектора – мэра Воркуты на тот момент. Проведение этого праздника в городе стало ежегодной традицией.  В этом же году снежный городок на Центральной площади, где были установлены светящиеся ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, горка, ледяные пантера, лебеди, заяц на радость взрослым и детворе, становится центром притяжения воркутинцев. Некоторые семьи даже встречают под елкой на Центральной площади и собственно Новый год.
На протяжении многих лет для горняков Заполярья во Дворце культуры шахтеров зажигает свои огни елка генерального директора компании «Воркутауголь».
Меняются времена, люди, появляются и уходят традиции, но Новый год неизменно дарит нам ожидание чуда и сказки, веру в исполнение самых заветных желаний, в новую, счастливую жизнь, светлое будущее: своё, семьи, города, страны… Да будет так!
С Новым годом, Воркута!

                                                                                                                    О. Зайцева
Фото Р. Юнитера, Р. Миниханова, Н. Шумской, О. Зайцевой

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: