Свет Рождества

14 января в ЦГБ им. А. С. Пушкина в рамках  целевой  программы культурно – просветительского центра «Шаг навстречу» для  подопечных ТЦСОН и читателей библиотеки прошёл  праздник русского фольклора   «Свет Рождества», посвящённый  православным праздникам – Рождеству и Крещению. Рождество — это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков. Участники праздника вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Сотрудники библиотеки подготовили для гостей конкурсы, игры, викторины (как серьезные, интеллектуальные – о празднике Рождества Христова и событиях, связанных с Рождеством, так и шуточные). Собравшиеся угадывали, что же такое коляда (оказывается, это название пирожков из пресного теста с разными начинками), вспоминали, что едят в сочельник, пели, и, конечно же, поздравляли друг друга с Рождеством,
Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.
Это мероприятие стало продолжением работы по  реализации  библиотечного проекта «Арт студия «Без возраста», который выиграл в 2015 году   грант в конкурсе «Сила малых дел», который проводился Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Активное поколение».

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: