Презентация книги Натальи Радостевой «Приворот»: Литературное начало юбилейного года Воркуты.

Имя Натальи Радостевой в литературной летописи Воркуты занимает достойное место.
Немного истории. В середине 80-х гг. во главе литературного объединения города встал Дмитрий Стахорский. Один за другим в литобъединение приходят яркие, талантливые авторы – Виктор Апекишев, Андрей Попов, Андрей Шабанов, Наталья Радостева, Валерия Салтанова, Ольга Хмара. Они пишут по-другому, необычно, интересно. Стахорский начинает собирать рукописи для новой, третьей книги литобъединения. Наконец, рукопись готова, найдено и название – «Под полуночным солнцем». Сборник подписан к печати 12 декабря 1993 года тиражом 2200 экземпляров, который выйдет в начале 1994 года.
Уровень мастерства авторов, среди которых и председатель городского ЛИТО «Сполохи» Наталья Радостева, высок, они все молоды и блестяще одарены, их ждет большое будущее. И стихи в подборке – разные: о вечном, о любви, о долге и сострадании, о предназначении человека, о поэзии. Почти таким же составом они войдут в следующий сборник литобъединения – «Актированный день», который выйдет в конце 1994 года.
Первый самостоятельный сборник Натальи Радостевой «Звезды в ладонях» вышел в 1997 году тиражом 3000 экземпляров
Наталья Евгеньевна Радостева родилась в 1960 году в Самаре (тогда Куйбышеве), но вскоре семья переехала в Воркуту. «Я задумана в пургу – Да настояна на травах», — так звучит строка одного из стихотворений поэта. Наталья окончила Яранский сельскохозяйственный техникум, работала агрономом. После окончания Московского юридического института стала юристконсультом в отделе социальной защиты населения Воркуты, была депутатом Госсовета Республики Коми.
Н. Радостева много публиковалась в республиканской и местной прессе г. Воркуты (газеты «Красное знамя», «Заполярье»), а также в газетах Кировской и Пермской областях. Интересна ее подборка в последнем сборнике, который сразу был обозначен как «литературная энциклопедия Воркуты» – «Высокие широты». В издание вошли произведения 94 авторов, судьбы которых были связаны с Воркутой.
9 января в читальном зале Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой книги стихов Натальи Радостевой «Приворот», выпущенной московским издательством «Вест-Консалтинг».
Своеобразным сюрпризом и подарком для воркутинцев стало участие в презентации главного редактора журнала «Дон» Виктора Петрова, известного поэта, написавшего вступительную статью к сборнику Натальи Радостевой. Виктор Сергеевич специально приехал в нашу республику, а следующий пункт поездки – г. Сыктывкар, чтобы представить книгу «Приворот», а также журнал «Дон» – один из самых уважаемых российских литературно-художественных журналов. В 2016 году здесь было опубликована подборка произведений воркутинских авторов «Воркута-на-Дону»: в зале присутствовали Наталья Стасина и Елена Сидорова, творчество которых было представлено в журнале.
А одним из координаторов этого литературного проекта по названием «Воркута-на-Дону» с публикацией произведений нынешних и бывших воркутинцев в Российском ордена Дружбы народов литературно-художественном журнале «Дон» (Ростов-на-Дону) была именно Наталья Евгеньевна Радостева, которая занималась предварительным отбором произведений.
Поэтический вечер, посвященный презентации книги «Приворот», получился насыщенным, интересным и магическим. Виктор Петров, представляя сборник Н. Радостевой, подчеркнул, что у поэта должна быть своя интонация. На этом вечере она присутствовала в полной мере. Интересно, что изначально название книги было «Политика любви», в итоге лишь так обозначили лишь раздел сборника. «Приворот» показался автору и издателям более мощным и точным названием. Наталья Радостева представила публике свои любимые стихи, которые в исполнении автора воспринимались совершенно по иному.
Книга с автографом поэта стала замечательным завершением удивительного поэтического вечера.
Очень растрогало собравшихся в зале любителей поэзии стихотворение В. Петрова «Воркута», которое он прочитал лично.
«В 2018 году Воркута отметит свой 75-летний юбилей, и такой литературный старт года замечательное предзнаменование будущих побед и свершений в культурной жизни города.

Наталья Радостева

Для кого-то –
Город Чёрного Золота,
Для кого-то –
ускользающей истины;
Чьи-то судьбы были в нём перемолоты,
Да снегами
пересыпаны
чистыми.
Но не знала…
Ну не знала я
грустного
В зимней вечности сияний и лунности…

Здесь не русских
не считали не русскими,
И влюблялись
в их ресницы
по юности;
Здесь звучали радиолы по праздникам,
И с соседями
роднились
родители,
Здесь растили сообща из проказников
Литераторов, шахтёров, строителей;
Здесь прижившись,
уезжали немногие,
А, уехав –
и сейчас возвращаются,
И для всех, кто не болеет дорогами,
В воркутятах
Воркута
продолжается.
Где на горках в минус сорок катались мы,
Где в аллеях знали каждое деревце,
Где на отсветы снегов любовались мы –
Обрастают нас
вихрастые
первенцы.
Воркутята,
воркутинцы курносые –
Так же бегают в мороз за мороженным,
И мечтают стать — по глупости — взрослыми,
Чтоб свершить … ну что-нибудь
невозможное!

Я бы каждого
погладила
ласково,
Объяснила, что всему – своё времечко,
Да довольствуюсь своими –
глазастыми,
Перещёлкав их вопросы, как семечки.

Мы любуемся цветными фасадами,
Оживленьем у фонтана, и скверами;
Даже в отпуске вздыхаем с досадою –
Мол, — лишились белой ночи на Севере.
Здесь годами процветает и здравствует
Оптимизм,
не убоявшийся холода.
Здесь трудиться!
Здесь учиться!
Здесь праздновать
Юбилейный
День Рождения
города!

Текст О. Зайцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Комментарий

  1. Наташа, спасибо за отзыв на мою статью о Лермонтове («Слёзы завсегдатая борделей»). Стихи Ваши мне близки. Оказывается. Вы окончили Яранский сельхозтехникум в Знаменке, а ведь это моя родина…Да и мать мою звали тоже Натальей.
    Загляните на моя страницу в «кабинет автора». Был бы рад познакомиться ближе.
    Удивительные бывают встречи через годы и расстояния…
    Вас — с Женским праздником!

Добавить комментарий

Войти с помощью: