«ПодЗЕМНАЯ история»

15 октября 2022 г. в краеведческом музее (ул. Гагарина, 7) завершила работу выставка «ПодЗЕМНАЯ история».

Обзорную экскурсию для пришедших в этот день в музей посетителей провела куратор выставки Марина Николаевна Шевченко.
Выставка получилась, если так можно выразиться, очень технологичной, индустриальной. При не самом большом количестве экспонатов получилась четкая картина истории освоения Печорского угольного бассейна на примере Воркутского месторождения и воркутинских шахт – от кирки и лопаты до высокомощной техники. Так или иначе в рассказе прозвучала информация практически обо всех шахтах города. В этом и заключалась главная цель организаторов выставки – показать становление угольной отрасли коми Заполярья через демонстрацию уникальных экспонатов музейной коллекции, объединяющих различные производственные циклы шахты, показать сложность и величие труда шахтера. И в конечном итоге – показать историю города через историю шахт.
Вниманию посетителей были предложены первые орудия труда горняков шахты № 1\2 (№ 8); лампа шахтера, изготовленная в механических мастерских поселка Рудник; чертежи угольного комбайна Чикетова, сконструированного на ВМЗ; прибор «Радиометр РП-1», предназначенный для измерения естественной радиоактивности горных пород; самодельные перьевые ручки и карандаши; жетоны шахтеров, по которым отслеживался их выход на поверхность; нагрудные знаки «Почетный горняк» и «Почетный шахтер», средства связи, самоспасатели, прибор для измерения уровня метана и многое другое.
Фотографии, Книга почета шахты № 8, свидетельство Филиппова Дмитрия Тимофеевича о занесении его имени в Книгу почета Коми АССР, картины С. Гаркушко и Я. Вундера, скульптура И. Пылаева – все это бесценные моменты выставки.
В аннотации к выставке написано: «На поверхности видна только малая часть – «вершина айсберга» – шахты, а все остальное скрыто от посторонних глаз – «подЗЕМНАЯ история». И она продолжается.