Быстро. Легко. Красиво.

Галстук — главный аксессуар, украшение мужской одежды, являющийся дополнением к мужской рубашке. Также галстук — деталь мужского гардероба, позволяющий мужчине подчеркнуть настроение и привлечь внимание. Мало купить, красивый и оригинальный галстук, нужно еще уметь завязать его в элегантный узел. На данный момент существует более 80 способов завязывания галстука, а также множество правил по подбору галстука к сорочке и костюму.
17 октября 2022 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел мастер-класс, целью которого было научить всех желающих умению завязывать галстук простейшими способами, а также дать представление о существующих мужских аксессуарах.
Участникам мастер-класса было предложено научиться завязывать галстук самым простым и популярным узлом – «четвертным». Это один из самых распространенных узлов, который подходит к воротнику любой формы: широкому или узкому. Относится к простым, считается классическим и универсальным. Научиться завязывать его легко даже новичку. Данный узел завязывается в четыре движения, откуда и название. Для выполнения задания не требуется никаких особых навыков.
После демонстрации процесса завязывания галстука с четким проговариванием каждого из четырех движений, было предоставлено время продемонстрировать навыки в индивидуальном показе каждому участнику. Не у всех получилось завязать галстук с первой попытки, но после повторного пошагового показа, с «четвертным» узлом справились все. И, кстати, развязывать четвертной узел тоже легко. Достаточно ослабить петлю, вытянуть из нее конец галстука и дальше сделать все в обратном порядке.
Данный навык обязательно пригодится в жизни каждому, ведь галстуки носят не только мужчины, но и женщины, и дети.

Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Судакова И.В.