«НЕ ЗАБУДЕТ НАШ НАРОД ДОБЛЕСТЬ СЛАВНЫХ ВОЕВОД»

4 ноября Российская Федерация отмечает День народного единства – День воинской славы России. Этот праздник воплощает традиции патриотизма, взаимопомощи и объединения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Слово «единство» не утратило своего особого значения. Мы едины, когда работаем сообща и сплочены общим делом. Мы едины, когда собираемся вместе, когда строим общие планы, а затем вместе их реализуем. Наша сила заключается в нашей способности усердно трудиться, помогать друг другу и сохранять лучшие традиции наших предков. Когда мы по-настоящему едины, мы сильны и несокрушимы! Ко Дню народного единства в Центральной городской библиотеке для воркутинских школьников, посещающих осенний лагерь на базе МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты, прошел познавательный час «Не забудет наш народ доблесть славных воевод». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей возникновения праздника, рассказали, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец периоду, который историки называют Смутным временем. Школьников поразили факты о чуде Казанской иконы Божией Матери – главной защитницы и заступницы русского народа. С ней связывают ряд великих побед, которые были одержаны нашими соотечественниками в различные исторические периоды. В ходе мероприятия был показан фильм о взятии нижегородским ополчением Китай- города и изгнании поляков из Москвы, представлены материалы об уникальном для того времени сооружении – памятнике «Минину и Пожарскому», который стал первым памятником, который был воздвигнут, в честь народных героев, а не государя. Во второй части мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по разделу Президентской библиотеки, который называется «О президентской библиотеке рассказывает Детский сайт Президента России», отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и загадки. Что такое Единение? Кто такие Патриоты? Что нас всех объединяет? На эти и многие другие вопросы участники мероприятия нашли ответы. Гости мероприятия показали хорошие знания, продемонстрировали любознательность и замечательно справились со всеми заданиями.
Текст Т. Сюткиной