Мир искусства в «Ночь искусств»

В рамках ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предложила читателям программу «Говорит и показывает Воркута». А традиционный девиз «Ночи» – «Искусство объединяет» – стал той сплачивающей скрепой во славу прекрасного.

Главными героями поэтического представления выступили участники городского литературного конкурса-фестиваля «Рифма вслух». В их исполнении прозвучали стихи как собственного сочинения, так и строки российских поэтов. Атмосферу праздника создали артисты ансамбля танца «Молодой строитель» и музыкальные номера ансамбля народных инструментов (народная песня «У зари-то, у зореньки») и студентов Воркутинского филиала Республиканского колледжа искусств (Максим Шахов исполнил романс Гомеса и «Каприччио» Г. Гильермо, Глеб Сайфуллин – пьесу Хорхе Кардосо «Милонга»).

По замыслу организаторов программа включала несколько блоков («Стремление», «Рифмованные чувства», «В любые времена мы вместе со страною»), акцентируя внимание на различных темах. Но главным рефреном стал именно поэтический месседж, который объединил творчество поэтов страны, республики, города.

Открыл «Ночь искусств» студент Воркутинского музыкального колледжа Кирилл Олейников стихотворением Алисы Толкачевой «Воркута». Нежный и воздушный танец «Стремление» в исполнении очаровательных солисток ансамбля народного танца «Молодой строитель» покорил присутствующих. Богдан Литвиненко очень проникновенно исполнил стихотворение Роберта Рождественского «Человеку мало надо», в унисон прозвучали строки В. Маяковского «Послушайте» ( читал Данил Селиванов).  Литвиненко Семён был неподражаем в практически мини-спектакле по «Стих про стих» (В. Уриевский).

Стихи собственного сочинения представили Елизавета Пестрякова («В минорной манере»), Ирина Кирова (из цикла «Рифмованные строки») и самая юная участница Виргиния Вишневская, учащаяся 3-го класса гимназии № 6. В программе приняли участие представители компании «ВоркутаУголь», особенно запомнилась Марина Пяткова, она сама пишет стихи, но в библиотеке прочла стихотворение своего любимого автора, поэта С. Острового «О любви». Эмоциональный отклик аудитории вызвало выступление Марианны Ворончихиной, которая помимо стихотворения собственного сочинения об истории нашего города также прочитала «Осенний поцелуй» воркутинского поэта Андрея Боброва.

Следующая часть программы была посвящена гражданской поэзии, поэзии подвига. Карина Вавилова и Максим Никитин представили стихи коми поэта Геннадия Юшкова «Тишина (И на войне бывает тишина)» и «Когда война нас призвала». Эти строки перенесли присутствующих в Воркуту военного времени, когда наш город стал шахтой, угольным цехом для всей страны, когда весь народ единым фронтом защищал Родину от фашистских захватчиков. Кинокадры Воркуты военной поры прказали величие подвига угольного Заполярья. 10 сентября 2021 года Воркута была удостоена звания «Город трудовой доблести».

Продолжили творческую программу стихи поэтов Воркуты 70-х гг. Елены Уховой (видеозапись) и  Вениамина Смирнова (30 августа было 85 лет со дня рождения поэта, художника, скульптора, журналиста). Его «Одуванчик» очень артистично представила Дарья Жеребецкая, воспитанница Школы искусств. Вниманию слушателей была представлена сохраненная и оцифрованная В. Подгорбунским аудиозапись, где В. Смирнов исполняет песню «Одуванчик» (диск есть в фонотеке ЦГБ).

Очень необычно, интересно, артистично прозвучал дуэт Дарьи Белорыбкиной и Никиты Петреева со стихотворениями В.Высоцкого «Я не люблю» и «Люблю тебя» .

А завершили программу творения поэтов, которые пусть и не жили в Воркуте, но для которых наш город, Север – дороги и любимы, это Андрей Широглазов и народный поэт Коми Надежда Мирошниченко.

Центральная городская библиотека благодарит за творческое участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2022» Кирилла Олейникова, Богдана Литвиненко, Данилу Селиванова, Елизавету Пестрякову, Семёна Литвиненко, Максима Шахова, Ирину Михайловну Кирову, Марину Пяткову, Марианну Ворончихину, Виргинию Вишневскую, Глеба Сайфуллина, Карину Вакилову, Максима Никитина, Дарью Жеребецкую, Дарью Белорыбкину, Никиту Петреева.

«Искусство смывает пыль повседневности с души» (Пабло Пикассо)

До встречи на «Ночи искусств – 2023»!

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми