И У ЛЮБВИ К БИБЛИОТЕКЕ – НОВАЯ БАТАРЕЙКА!

— Нет, я понимаю, что нынешняя примета времени – это постоянно нарушаемое всеми правило «тишина должна быть в библиотеке». Но не настолько же! — пошутил один из наших постоянных читателей, оценив происходящее.

В пятницу 9 ноября 2022 года в одно и то же время даже не один, а сразу два концерта проходили в нашей библиотеке!

В читальном зале к половине шестого собрались преимущественно взрослые друзья и знакомые участников Воркутинской ассоциации экстремальных видов спорта. Они пришли на концерт, организованного при участии ассоциации,  экстремального путешественника и музыканта из города Хабаровска Павла Баканова.

Павел рассказывал о своих путешествиях по северам, а также исполнял свои песни.  Воркутинцы запомнят его как автора с довольно сложными философскими, можно сказать, текстами песен.

Ко времени начала концерта в читальном зале на абонементе библиотеки уже все дружно пели, что «У любви у нашей села батарейка». К пяти часам вечера в клубной зоне абонемента собралась, что называется, молодежная тусовка. Впервые в библиотеке решено было организовать «ВечерОк», ранее проходивший в стенах Горно-экономического колледжа, ныне ставшего Политехническим техникумом.

Судя по всему, новая обстановка не помешала ребятам и девчатам чувствовать себя вполне комфортно. Сами выступления проходили в зоне комиксов. В соседнем помещении, обычно называемом зоной настольных игр, все желающие могли налить себе чаю и потихоньку пообщаться.

— Вечерок – это мероприятие, где люди открывают души и открываются другу другу. — рассказала специалистам библиотеки организатор пятничных встреч, сотрудник Политехнического техникума Влада Варгас. – Под гитарные песни и мелодии и горячий чай мы согреваемся даже в самые холодные дни! И еще – у нас все незнакомые люди становятся не только знакомыми, но и родными, -поделилась Влада.

Мы и сами наблюдали, насколько милой и непосредственной была атмосфера. Больше всего песен исполнила Влада Варгас. Порой ее сменяли другие исполнители. Слушатели – подпевали, если песня была им знакома; иногда – молча слушали. При этом молодежь периодически перемещалась, переходила в соседнее помещение выпить чаю и поговорить, позже возвращалась. Но уходить совсем никто не собирался, даже после объявления о завершении вечера. Ребята сперва фотографировались в зале; а позже —  выйдя на улицу, еще долго оживленно обсуждали вечер, стоя на улице под библиотекой.

Это – вполне очевидное свидетельство того, что вечер – удался. Интересно, что библиотека очередной раз удивила тех, кто ранее здесь не бывал. Интересно, что среди почти сорока молодых людей, пришедших на «Вечерок» таких было человека два-три – не больше.  Будем надеяться, что у любви к библиотеке появилась новая – музыкально-молодежная батарейка.

Елена Половцева

Фото – автора и участников мероприятия

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: