Гений скульптора: Выставку работ Вениамина Смирнова открыли в выставочном зале.

В честь 85-летия со дня рождения Вениамина Ивановича Смирнова и 80-летия преобразования Воркуты в город в выставочном зале 12 сентября состоялось открытие выставки В.И. Смирнова «Я буду знать, на свете жил не зря…», где представлены работы художника, скульптора, поэта, который по праву считается культурным символом заполярного города. Некоторые экспонаты не выставлялись достаточно длительное время.

Экспозиция, размещенная в двух залах, воспроизводит историю творческого пути мастера и включает произведения разных лет.
Как подчеркнула на открытии куратор выставки, директор ВМВЦ Ольга Раздрогова, основной концепцией выставки стало намерение показать жизнь человеческую. Так как вдохновение Вениамин Иванович черпал из Севера, то работы в первом зале отражают жизнь за Полярным кругом. В облике человека Севера художник подчеркивает духовную стойкость, одухотворенность и красоту. Экспозиция второго зала – это демонстрация жизни, в которой бывают война, горе, боль, а также любовь, вдохновение, творческие переживания.

При монтаже выставки воркутинские музейщики ориентировались на сохранившиеся изображения последней персональной, прижизненной выставки скульптора (1991 г., Воркута), которую он оформлял сам (баннеры-фотографии этой выставки размещены в обоих залах).
И, может быть благодаря этому, выставка получилась очень интересной, необычной, мощной по эмоциональному воздействию, многослойной.

Огромное впечатление производят три батика. Каждая из этих работ Вениамина Смирнова уникальна, уже хотя бы потому, что размеры полотен крайне ограничивают возможности их экспонирования. Первый – «12 апреля 1961 года» – написан в 1967-1968 гг. Фрагмент именно этой работы, реальные размеры которой 130 на 550 сантиметров, стал основой для афиши выставки.
Далее батик – «Север», 250 на 450 сантиметров, то есть не такой большой, и постоянные посетители выставочного зала хорошо помнят и любят эту работу, так как она экспонируется чаще. В 2007 году батик передал в дар музею один из ценителей и почитателей творчества Вениамина Смирнова – Николай Николаевич Герасимов.
Следующий холст – «Война» – посвящен кровопролитному конфликту между Северным и Южным Вьетнамом, который с прямым участием США продолжался без малого 20 лет и унес около трех миллионов жизней мирных жителей. Возможно, именно эта ужасающая статистика объясняет невероятные размеры холста – 190 на 990 сантиметров.

Скульптуры малых форм, представленные на выставке, поражают конкретикой замысла, лаконичностью, завершенностью и монументализмом («Энку», «Вохровец», «Скорбящая», «Солдатская песня «Афганистан»).

На экспозиции можно увидеть автографы стихов художника, которые собраны в поэтическом сборнике «Пора на крыло».

«Подвижность пластического языка, восприимчивость, зрелость понимания окружающего и, в то же время, «взгляд ребенка» – все это составляло творческую личность В. Смирнова. Вне такой искренности настоящее искусство, как и любовь, не может существовать», – пишет о творчестве Вениамина Смирнова искусствовед Ольга Орлова.