Зоя Космодемьянская. История подвига

13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской — первой женщины, удостоенной этого звания во время Великой Отечественной войны (посмертно0. Ее имя стало символом героизма, мужества и патриотизма. К 100-летию со дня рождения в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошла акция «Зоя Космодемьянская. История подвига». Библиотекарь рассказала о короткой, но яркой жизни юной партизанки, шагнувшей со школьной парты на фронт. Во время демонстрации презентации «Она погибла за Родину» присутствующие прикоснулись к мужеству и храбрости юных защитников Родины. Также на мероприятии прозвучали стихи Ю. Друниной, В. Матвеева, посвященные юной героине. А отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя» помог собравшимся воскресить историю жизни, подвига, смерти и бессмертия Зои Космодемьянской. Ребята познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью девушки, посмотрели документальный фильм «Подвиг Зои Космодемьянской». Память о подвиге разведчицы, о её мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей. В завершение мероприятия ребята почли память героя минутой молчания.
Текст и фото: Сычук Л. В.