Подвиг, который всегда с нами

В сентябре народы, в истории которых черной полосой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это миллионы солдат и мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа. В Гимназии №1 для учеников, юных читателей, библиотекари провели час памяти и мужества, посвященный этой дате. Дети узнали интересные факты из жизни советской партизанки Зои Космодемьянской, женщины-красноармейца диверсионно- разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеороликов и обзором литературы. Фашисты взяли Зою Космодемьянскую в плен, пытали и казнили через повешение. Перед казнью Космодемьянская произнесла легендарную речь, призывая людей бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе. Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.
Текст и фото Майоровой М. Н.