Есть только миг…

Леонид Дербенёв – автор стихов всенародно любимых шлягеров «Есть только миг», «Песня про зайцев», «Вдруг, как в сказке…», «Все могут короли», «Этот мир придуман не нами» и др. В этом году советскому и российскому поэту-песеннику исполнилось бы 85 лет. К этой дате для пожилых людей и инвалидов дневного отделения ТЦСОН состоялась литературно-музыкальная встреча.

О Дербенёве ‑ человеке мало что известно.   Чтобы расширить кругозор знаний подопечных Центра об этом замечательном человеке сотрудники ЦГБ им. А. С. Пушкина познакомили их с автобиографией Леонида Дербенёва, с интересными фактами его жизни, с творческой деятельностью.     Они узнали, что поэт   с ранних лет   начал писать стихи, которые   впервые были опубликованы в его школьные годы в газете «Пионерская правда»; что работая   юристом, он параллельно писал стихи, которые в дальнейшем стали частью его жизни.

С 1959 года Дербенёв уходит на творческую работу: пишет песни, переводит западные шлягеры. Он создал более двух тысяч стихотворений, сотни из которых стали песнями. Сотрудничал с известными советскими композиторами: Александром Флярковским, Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Вячеславом Добрыниным, Максимом Дунаевским и др. Песенное творчество  занимает особое место в творчестве поэта, оно  близко знакомо людям старшего возраста. Они с большой радостью прослушали музыкальный вернисаж песен в исполнении Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Михаила Боярского и др.

Сотрудничавший с Дербенёвым композитор Сергей Дьячков утверждал: «Мне даже кажется, что у Дербенёва техника была как у Пушкина. Такая быстрота мышления, что он находил в конце концов нужный вариант. Это была фантастика».

Песни на стихи Дербенёва звучат во многих фильмах советского кинематографа: «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова», «Песенка о медведях» из кинокомедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Всего за свою жизнь поэт написал песни к 120 фильмам. Он был членом Союза кинематографистов России.

Последний проект Леонида Дербенёва — певица из США Сюзанна Тэппер, с которой был записан альбом на музыку Максима Дунаевского «Пересаженное сердце».

22 ноября 2002 года на Площади звезд у концертного зала Россия был открыт памятный знак с именем Леонида Дербенёва, а в 2004 году – учреждён фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни имени Леонида Дербенёва.

Текст и фото Н. Назарой

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: