Шекспировские чтения

28 апреля в литературной гостиной ЦГБ им. А. С. Пушкина читатели отметили памятную для мировой культуры дату – 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Интерес к наследию великого английского драматурга и поэта как никогда велик. Во всем мире и в России ежегодно выходят новые монографии о Шекспире, переводы его произведений, появляются новые постановки.Так кто же есть Шекспир — величайший творческий гений или величайшая иллюзия в истории человечества? Этой теме посвятила свою работу библиограф Наталья Викторовна Патрина. Она сообщила присутствующим о своих исследованиях и открытиях, представив брошюру «Shakespeare or not Shakespeare».
Небольшое пространство библиотеки на время превратилось в театр «Глобус», где участниками театра «Синяя птица» были разыграны отрывки из знаменитых комедий и трагедий: «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь», «Отелло», «Сон в летнюю ночь». Театральное действие сменили исполнители шекспировских сонетов на языке оригинала и в переводах Самуила Маршака и Бориса Пастернака. Окунуться в атмосферу прошлых столетий зрителям помогли участники ролевых игр «Семидорожье» с историческими танцами эпохи Ренессанса и выпускницы воркутинского музыкального колледжа Елена Величко и Анастасия Яворская с классической фортепианной музыкой.
Воркутинцам уже хорошо известен музей редкой книги, который находится в Центральной детско-юношеской библиотеке. Именно там можно увидеть уникальное издание Брокгауза и Ефрона из серии «Библиотека великих писателей», о котором на вечере рассказала руководитель музея Татьяна Анатольевна Бельтюкова.
В завершении мероприятия участники вечера выразили мнение считать Шекспира своим современником. Огромный поэтический дар, бескомпромиссность в постановке и решении острейших моральных проблем и нравственных конфликтов не могут устареть даже спустя 400 лет!

Е. Соколова
Фото Н. Патриной

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: