«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

7 мая 2024 города Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне», участниками которой стали учащиеся 5 класса МОУ «СОШ № 35 с УИОП».

Инициатором акции в 2011 году стала Самарская областная детская библиотека. С 2022 года Акция носит название «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к великой истории Российской Федерации и событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — главная цель мероприятия.
В этот день ребятам читают вслух лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Обсуждение произведений помогает детям осознать важность сохранения памяти о том трагическом периоде в истории страны и почтить подвиги участников Великой Отечественной войны.

В 2024 году отмечаются 100-летние юбилеи писателей-фронтовиков: Виктора Астафьева, Булата Окуджавы, Юлии Друниной. Участники акции познакомились с произведениями этих авторов.
В заключение ребята прослушали песню «День победы» композитора Давида Тухманова на слова Виктора Харитонова.

Сколько бы лет не прошло со дня Победы, книги и исторические документы хранят память о героическом подвиге советских людей. Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.