Слово Победы

7 мая сотрудники библиотеки пригласили в гости юных читателей гимназии № 1 на урок мужества, посвященный 79-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.

Библиотекари рассказали ребятам о наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны, о её маленьких участниках — детях и о тружениках тыла.

На книжной выставке юные читатели познакомились с произведениями таких авторов как А. Митяев, С. Алексеев, М. Зощенко, В. Воскобойников, Н. Надеждина. Из познавательного видеоролика об оленно-лыжном батальоне республики Коми ребята узнали, что наравне с людьми в защите нашей страны участвовали и животные. В завершение урока мужества библиотекари предложили детям нарисовать на тематику Дня Победы.

Говорить с детьми о событиях Великой Отечественной войны важно и нужно, ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего. С самого 1945 года, с того счастливого дня 9 мая, принесшего фашизму крах, а народам мира — свободу, этот день стал для нашего народа самым главным праздником.

Фото и текст: Майорова М.Н.