«Book point» у библиотеки.

Замечательная солнечная погода в Воркуте способствовала появлению новых мест досуга для горожан.

Так, на протяжение двух недель около центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина работала «книжная точка», где можно было не только взять понравившуюся книгу домой, но и посидеть на скамейке в тени деревьев, полистать заинтересовавший сборник. «Читайте с нами, читайте сами», – под таким девизом проходила акция.

Накануне празднования 95-летия Республики Коми особый интерес вызвали издания по истории края и города, экологии, культуре региона. Успехом пользовались учебные пособия по горному делу, русскому языку и литературе, кулинарии, здоровью и народной медицине. Классика, бестселлеры, фантастика и фэнтези, детская литература – выбор для воркутинцев был обширен. В итоге, несколько сотен изданий, предложенных библиотекой, пополнили личные книжные коллекции горожан.

Завершением акции – 14 августа – стал «парад» авторов и литературных героев, когда книги можно было получить из рук Александра Сергеевича Пушкина (Андрей Балашов), Татьяны Лариной (Мария Оганянц), Лизы (Диана Федина), героини повести Н.М. Карамзина. Это – надо отметить, нечастое для города зрелище, – было организовано участниками театра «Синяя птица» и явилось своеобразным подготовительным этапом к началу открытия нового театрального сезона. В ближайших планах театра – репетиции спектакля по повести «Бедная Лиза» Николая Михайловича Карамзина. Премьера состоится в декабре, когда будет отмечаться 250-летие со дня рождения этого замечательного писателя, поэта, историка, реформатора русского языка.

В фотосессиях с очаровательными «литературными» барышнями с восторгом участвовали и дети, и взрослые.

Такой опыт популяризации книги и чтения обязательно будет продолжен, ведь это те вечные ценности, которые делают жизнь каждого человека духовной и содержательной.  «Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!» (Г. Торо).

Администрация МБУК «ЦБС» выражает благодарность артистам театра «Синяя птица» за участие в мероприятии.

О. Зайцева.

Фото автора, Е. Соколовой, Н. Шумской.