Книжные жмурки

Кто из детей не играл в «Жмурки»?!  Эта игра любима всеми.

13 августа библиотека «Вдохновение» предложила своим маленьким читателям поиграть не в обычные, а в «Книжные жмурки».

Всем известно, что книги окружают нас с раннего детства. Для многих они становятся постоянными спутниками. Но в последнее время люди стали забывать о книгах. Они всё чаще смотрят телевизор, все чаще получают информацию из Интернета.

А как же книги? Ведь даже ученые говорят, что по тому, что человек читает, можно узнать его характер и привычки. Говоря другими словами: ты есть то, что ты читаешь.  Поэтому важно, чтобы вкус к чтению был выработан с детства. Ведь сколько есть хороших книг, сегодня незаслуженно забытых, а очень добрых и поучительных. Именно такие книги Наталья Валентиновна и предложила ребятам во время игры в «Книжные жмурки».

— Ребята, посмотрите: на полке стоят книги, обернутые красивой разноцветной бумагой — начала объяснять правила игры библиотекарь.

— Вы не видите настоящую обложку книги, поэтому не знаете ни её автора, ни как эта книга называется. Сейчас каждый из вас выберет книжку, обложка которой вам больше всего понравится. Потом каждый прочитает первый рассказ из своей книжки. А потом вы попробуете угадать, как называется прочитанный рассказ.

С большим любопытством юные читатели библиотеки выбрали себе книги и сели за столы читать.

После прочтения книги им было любопытно развернуть нарядную обложку и узнать, правильно ли они угадали название произведения.

Любознательным, влюбленным в книгу ребятам очень понравилось узнавать произведения, которые они еще не читали.

Мы уверены, что “книжные жмурки” помогут оживить интерес читателей к хорошим, но незаслуженно забытым книгам.

Текст и фото Ковалева Н.В.