В мире нет милей и краше песен и традиций наших!

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В этом году акция прошла в поддержку Года культурного наследия народов России и имела подзаголовок «Протрадиции».

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2022», сотрудники Центральной детско-юношеской библиотеки организовали и провели конкурсно – игровую программу «В мире нет милей и краше песен и традиций наши!» для юных читателей и их родителей.

В ходе «Библиосумерек» ребята узнали о старинных музыкальных инструментах, народных игрушках из разных местностей России, о многообразии танцевальной культуры народов нашей необъятной Родины. В ходе квиза «География в кармашке» дети не только отвечали на вопросы, но и имели возможность расширить свой кругозор, просмотрев видеоответ – мультипликационный фильм проекта  «Гора самоцветов» студии «Пилот».

Все викторины и квизы программы перемежались с конкурсами, в которых применялись предметы быта и народного творчества. Например, ребята собирали и разбирали матрешку, участвовали в играх с платками и веретеном.

Детвора с восторгом восприняла все игры, викторины и другие чудеса празднично-развлекательной программы. Завершились «Библиосумерки» мастер-классом «Марья-искусница» по изготовлению кокошника  и чаепитием со сладким угощением.

Детская библиотека была и остаётся островком, на котором юный читатель всегда найдёт что-то интересное, приоткроет завесу неведомого и прикоснётся к прекрасному.

Текст и фото: Т.Е. Иванова