Фольклорный калейдоскоп

28 мая библиотека-филиал № 4 им. Г.К. Дерман присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки». В этом году тема акции тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.
Для читателей прошло литературное путешествие «Фольклорный калейдоскоп». Русский фольклор — кладезь народной мудрости: песни, пословицы, поговорки, загадки, декоративное искусство. Его притягательную, магическую силу чувствует каждый, кто соприкасается с народным творчеством. Детей ждали интерактивные чтения, мастер-классы, сказочные путешествия, просмотры детских фильмов, игровые интерактивные представления, сюрпризы и многое, многое другое.
Библиотекарь познакомила ребят с различными жанрами народного творчества и фольклора. Дети соревновались в чтении сказок и былин, считалок и скороговорок, потешек и перевёртышей, играли в игры «Ручеёк», «Колечко, колечко, выйди на крылечко» и др., также пели частушки, небылицы, прибаутки, весёлые народные хороводно-игровые песни народов России. Загадывая загадки, ребята проверяли друг друга на внимание, смекалку и сообразительность. Наша страна богата традиционными видами искусства, возникшими в глубокой древности. Ребята познакомились с берестяным промыслом, богородской игрушкой, палехской живописью, гжельской керамикой и другими видами народного творчества, а также с русской народной игрушкой Матрешкой, услышали историю её появления, узнали, какие бывают матрёшки и чем деревянные куколки отличались друг от друга. Полученные знания ребята смогли применить уже во время мероприятия: каждый получил шаблон матрешки и с удовольствием раскрасил его.
Завершилась встреча знакомством с тематической выставкой «Заветы доброй старины», которая оформлена в библиотеке. В книгах, предложенных читателям, представлены все основные жанры устного народного творчества: загадки и колядки, пословицы и поговорки, потешки и скороговорки, заклички и заговоры, дразнилики и считалки, которые и в наше время используются в играх и забавах детей, в речи взрослых. Народные сказки, легенды, былины воссоздают картину жизни людей, их быт и нравы, мечты и стремления. Издания содержат интересную информацию об истории каждого жанра и народных традициях, уходящих в далекое прошлое. Литературно-художественные и сценарные материалы могут быть полезны учителям, воспитателям, организаторам детского досуга. Также был организован просмотр познавательных мультфильмов о фольклоре.

Текст и фото: Сычук Л. В.