В КОЛЬЦЕ БЛОКАДЫ

#перерывнакино #фондмостпоколений #фпг
Центральная   детско-юношеская   библиотека   г.   Воркуты   присоединилась   к Всероссийской   акции,   проходящей   в   рамках   культурной   программы   IХ  молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино», организатором которой выступил Фонд «Мост поколений» с использованием   гранта   президента   Российской  Федерации   на   развитие   гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 26   января   2024   года   в   читальном   зале   библиотеки   для   воспитанников  МБДОУ «Детский сад №33 «Светлячок» г. Воркуты состоялся показ одноимённого мультфильма о легендарной полуторке (от всероссийского детского творческого конкурса «Заглянем в историю вместе»),   приуроченный к  80-летию снятия  блокады Ленинграда  и  80-летию открытия Дороги жизни. В   основу   сценария  мультфильма   легла   реальная   история   отца   и   сына,  Ивана   и Леонида Барковичей, которые служили водителями Ладожской ледовой трассы во время блокады Ленинграда, аллегорично пересказанная для детей. В начале зимы 1941-го года в один из своих первых рейсов по Дороге жизни Леонид Баркович отправился вместе со своим отцом, также шофёром «полуторки». В пути отца настигла   поломка.  Он   мог   бы   погибнуть,   но   рядом   оказался   Леонид.   Он   спас   отца. Ценный груз – хлеб для жителей Блокадного Ленинграда — был доставлен в срок. Леониду было 17 лет. Машины-«полуторки» — легендарные автомобили ГАЗ-АА привозили в блокадный Ленинград продукты и вывозили из осаждённого города жителей.  Этот мультфильм рассказывает о смелости и верности, чести и долге. После просмотра мультфильма ребята поделились впечатлениями.
Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Судаковой И.В.