«Блокадный хлеб»

С 18 по 30 января в нашей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить молодому поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду родного города вражескими захватчиками. С целью сохранить историческую память о тех событиях, библиотекари поселка Воргашор также присоединились к акции памяти и пришли в гимназию рассказать ребятам о блокаде города Ленинграда и драгоценном блокадном хлебе, потому что ключевым символом акции памяти является именно кусочек хлеба весом в 125 граммов – минимальная норма выдачи хлеба, установленная зимой 1941-1942 годов. Для того, чтобы ребята воочию увидели норму суточного хлебного пайка, библиотекари приготовили для них кусочки хлеба «в 125 граммов жизни», которые помещались на ладони. В то время кусочек хлеба для ленинградца был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно было съесть. Ребята прониклись рассказом библиотекаря и понялинасколько невыносимо трудной была блокада Ленинграда для его жителей и почтили память погибших минутой молчания. Все дальше уходят в историю события тех дней. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.
Текст и фото Майоровой М.Н.