Удивительные растения планеты

«Представляем самые необычные растения, о которых будет интересно узнать», — с таких слов началось мероприятие для учащиеся 5-х классов из детского лагеря (МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты), прошедшего в Центральной детско-юношеской библиотеке 23 марта 2021 года.

Природа нарисовала волшебной кистью множество картин и создала бессчетное количество прекрасных творений, хаотично разбросав их по всем уголкам планеты. Поэтому в любой точке мира всегда есть возможность лицезрения чуда — фантастического и необыкновенного. Удивительные растения радуют, восхищают и заставляют о себе говорить. Описать все необычные растения просто невозможно. Однако можно рассказать о самых известных представителях. В специальном курсе для любознательных сотрудниками библиотеки была подготовлена подборка самых-самых, на их взгляд, оригинальных и необычных растений мира. В топ вошли: самый высокий и самый большой цветок в мире, самое злобное насекомоядное растение, способное переваривать даже маленьких животных, самое быстрорастущее растение на планете, жалящее дерево, «живые камни», цветок, вызывающий безудержный смех, уникальное разноцветное дерево, «душистые» цветы, гигантские кувшинки и многие-многие другие.

В ходе мероприятия ребята не только узнали много интересного и нового, но и смогли проверить свои знания, ответив на различные вопросы и выполнив занимательные задания. Так, в конкурсе «Стоп-кадр» необходимо было определить с какого дерева упал листок, что на деле вызвало затруднения и оказалось не самым простым заданием. В предложенной «ботанической викторине» некоторые ответы на вопросы стали для ребят настоящим открытием. Зато всех присутствующих порадовали «Цветочные загадки», с которыми они смогли справиться без подсказок.

Благодаря подготовленному курсу учащиеся смогли значительно обогатить свои знания, и что особенно порадовало, у них проявился интерес к научно-познавательной литературе. Ребята с интересом рассматривали книги, представленные на выставке.

Текст: М.К. Тарчинец