Мы играем в куклы

23 марта библиотека поселка Северный предложила вниманию пользователей социальной сети видеопрезентацию «День кукольника». Идея отмечать во всём мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра, иранцу Дживада Золфагарихо. Первый праздник состоялся 21 марта 2003 г. Сегодня это Международный день театра кукол, который широко отмечается во многих странах.

Виртуальная презентация состоит  из четырёх разделов: «Занавес открывается – сказка начинается», «Кукла с носом», «Театр кукол», «Сказка своими руками». Первый раздел знакомит читателя с историей празднования Международного дня кукольника. Из второго пользователи узнали о первой кукле – актёре Маккусе, прототипе Петрушки, балагане и театре марионеток. В разделе «Театр кукол» представлена информация об основных типах кукол-актёров.

Кукольный театр можно сделать у себя дома своими руками. Книги и периодические издания, представленные в разделе «Сказка своими руками», научат этому всех любителей мастерить с друзьями.

Текст и фото: Сычук Л. В.