Поэтическая переменка

Громкие чтения, посвященные Всемирному дню поэзии, состоялись в 23 марта в библиотеке-филиале №4. В электронной презентации «Я говорю с тобой стихами…» были представлены интересные факты о жизни и творчестве русских поэтов. Читатели познакомились со стихами Пушкина, Ахматовой, Пастернака, Рубцова, Вознесенского и др. Молодые люди прочли вслух стихи полюбившихся поэтов.

Ребята младшего школьного возраста поучаствовали в интеллектуальной игре «Остров поэзии». Участники мероприятия отгадывали название произведений по последним строчкам, угадывали какой поэт изображён на портрете, читали наизусть стихотворения любимых поэтов – юбиляров 2021 года, а также прослушали видео прочтения стихотворений в исполнении выдающихся российских артистов.

Особо внимание уделили творчеству А.Н. Некрасова. В 2021 году Россия отметит 200-летие поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Его творчество пронизано любовью к Отечеству, к своему народу. Звучали стихотворения «Зеленый шум», «Плач детей», «Внимая ужасам войны», «Школьник», отрывки стихотворений «На Волге», «Железная дорога» и поэмы «Мороз, Красный нос». Библиотекарь подготовила для пользователей выпуски говорящей книги «Читаем Н. А. Некрасова вместе» ориентированные как на тех, кто сможет самостоятельно прочесть произведения поэта, так и на тех, кто сможет их только прослушать. С именем Некрасова связана целая эпоха русской поэзии. Его творчество ценили современники, произведения читают и любят в 21 веке!

Мероприятие прошло в очень теплой и непринужденной обстановке. В течение дня экспонировалась книжно — иллюстрированная выставка «Литературный калейдоскоп эпох».

Текст и фото: Сычук Л. В.