Волшебные миры в книгах и мультфильмах

Многие книголюбы с удовольствием смотрят экранизации любимых романов и повестей, но мультфильмы по произведениям – это отдельное удовольствие. Почему так? Может потому, что в мультфильмах фантазия режиссёра свободна от технических и физических возможностей. Герои там могут парить в воздухе, путешествовать в космосе или по дну океана, на экране появляются самые причудливые создания и существа, творится настоящая магия. Оторваться от этого зрелища сложно, и неважно взрослый ты или ребёнок. Мультфильмы, снятые по книгам, – это ещё и отличная возможность познакомить маленького читателя с выдающимися авторами – такими, как Антуан де Сент-Экзюпери, Эдуард Успенский, Евгений Велтистов, Александр Волков, Джанни Родари и другими. Именно с анимации может возникнуть первый интерес к литературе – если мультфильм понравился, ребёнок скорее всего согласится прочитать оригинал или продолжение классной истории.

23 марта в библиотеку поселка Воргашор на мультипликационный видеосалон пришли юные читатели весеннего детского лагеря. После обзорной экскурсии по библиотеке сотрудники библиотеки поговорили с детьми о том, какие книги они читали и какие книги у них самые любимые. На книжной выставке ребята с удовольствием просмотрели и узнали книги по которым были сняты знаменитые детские мультфильмы, такие как «Малыш и Карлсон», «Трое из Простоквашино», «Незнайка в Солнечном городе», «Приключения Чипполино» и многие другие. В конференц-зале ребятам показали мультфильм «В стране невыученных уроков» по произведению Л.Б. Гераскиной, а на детском абонементе они познакомились с ярким, красочным миром интереснейших детских книг.

Книги и мультфильмы — верные друзья, постоянно идущие рука об руку. По мотивам известных мультфильмов часто выпускают много сопровождающей развлекательной, досуговой литературы, и наоборот — в основе сюжетов многих анимационных фильмов лежат более ранние книжные первоисточники. Намного интереснее смотреть мультфильмы по детским книгам всей семьёй, еще лучше если это превратиться в уютный досуг, в своеобразную семейную традицию.

Фото и текст: Майоровой М.Н.