«О, сколько в этом доме книг!»

Модельная библиотека поселка Воргашор продолжает цикл экскурсий. 24 марта состоялась экскурсия для ребят 5 «б» класса городской школы № 12. В ходе экскурсии они посетили взрослый абонемент, читальный зал, конференц-зал, на детском абонементе поиграли в настольные игры, познакомились с игровым комплексом «Игрёнок».

В ходе экскурсии сотрудники библиотеки провели для ребят обзор книжной выставки новых поступлений литературы для детей и подростков. Новым удивительным открытием для ребят стали книги российского издательства DEVAR, так называемые книги с дополненной реальностью. Сотрудник библиотеки, при помощи бесплатного приложения, установленного на планшет, наведя его на книгу «Динозавры», показала ребятам рисунки динозавров в проекции 4D.

Поговорили о правилах поведения в библиотеке и правилах обращения с книгой.  В конференц-зале ребята посмотрели видеоролик «Библиотека», из которого почерпнули для себя важную и полезную информацию о том, как бережно нужно обращаться с книгой, как «вылечить» книгу, если случайно повредили, увидели какие большие и красивые библиотеки есть в России, также посмотрели видеоролик о нашей республике Коми.

«Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа», — сложно оспаривать подобное утверждение Г. Лейбница. Оно содержит в себе как прямой, так и переносный смысл. Во времена, когда книги еще не печатались в больших количествах, их можно было приобрести за большие деньги. Иметь дома библиотеку внушительных размеров – означало наличие состояния и статуса ее владельца. В переносном смысле библиотека равноценна кладу, поскольку в ней могут быть собраны истории со всех уголков планеты, о людях, судьбы которых разделяют целые эпохи.

Фото и текст: Майоровой М.Н.